30.04.2024

Наша землячка стала продюсером фильма на остро-социальную тему

Оцените материал
(2 )
В пятницу, 23 марта,в Челябинском институте культуры состоялась премьера короткометражного фильма «Твою мать» режиссёра Юлии Фёдоровой. Продюсером картины выступила наша землячка Екатерина Трусова.

«Твою мать» – это первый совместный опыт работы двух талантливых девушек. У Екатерины это третья картина, которую она продюсировала: до этого была экранизация «Лёгкое дыхание» и короткометражный документальный фильм «Не измени себе» (режиссер Анна Потапова). Однако именно ленту с Юлией Фёдоровой наша землячка считает дебютом в полной мере.

Над проектом работала не большая, но очень увлечённая команда, ставшая к концу съёмок настоящей семьёй. Каждый член группы сочетал несколько профессий киноиндустрии. Юлия Фёдорова – режиссёр, сценарист и монтажёр. Оператора-постановщика Алексея Уварова можно смело назвать «глазами режиссёра», так как он не только снимал, что было в раскадровке, нои добросовестно выставлял свет на каждый кадр. На пару сложных сцен Юлия приглашала преподавателя Челябинского института культуры – оператора Дмитрия Сергеевича Сиваша. Звукооператором на площадке был Дмитрий Чаплинский. Тагир Халиков взял на себя функции техника и водителя, а также сыграл в фильме эпизодическую роль. На пост-продакшенек проекту подключился ещё один звукорежиссёр – Роман Желнов, который прочувствовал фильм, и история обрела глубину, благодаря музыкальному сопровождению. Свести звук и расставить цветовые акценты, полностью покрасив фильм, помогал Никита Гладков.

Таким образом, вся творческая составляющая проекта была на режиссёре Юлии, а на Екатерине – организационно-административная, также она объявляла о начале и конце дублей, отвечала за самый незаменимый предмет съёмочного процесса – хлопушку.

О том, как создавался проект, о премьере и перспективах фильма мы узнали из первых уст.

– Екатерина, были ли какие-то сложности в процессе работы?

– Я не могу сейчас говорить, с какими сложностями мы столкнулись, потому что, если они и были, их перекрыл результат наших стараний. Безусловно, это было нелегко! Кино – это коллективная работа. Это большая команда, которая состоит из режиссёра, продюсёра, оператора, художника-постановщика, звукооператора, художника по костюмам, гримёра, администратора, водителя – как минимум. Большинство из этих функций выпали на нас с Юлей. Но нам ужасно повезло с оператором, звукооператором, водителем (он же и техник).

Проблема кинематографа в регионах – узкий круг людей, которые бы профессионально занимались бы кинопроцессом. Поэтому я столкнулась с задачей найти хорошего звукооператора. В Челябинске таких профи 2-3, которые работают на площадке и знают всю эту кухню. А звук в фильме – это 70% не только качества, но и самой картины. Поэтому я очень благодарна, что ко мне на встречу пошёл Дмитрий Чаплинскийи взял эту функцию на себя,у которого большой опыт с технической стороны в кино. Тут даже не в деньгах дело (хотя это очень важно!), а в людях, их профессионализме, если мы говорим о качестве фильма.Не хочу относить это к трудностям, но с актерским составом, благодаря их опыту и доверию нам, мы вместе вышли за рамки нашей зоны комфорта. Юля тщательно прорабатывала все сцены на репетициях с актёрами, и это было нелегко. Так как нашим актёрам приходилось выполнять задачу режиссёра, с которой в жизни (на сцене или в кадре) они ни разу не сталкивались. Нам очень повезло, что наши актёры пошли к нам на встречу, так как у многих дебют в нашем фильме. И важно отметить, что с поставленными задачами все справились и ни разу не солгали в кадре.

Конечно, наш город пока только знакомится с индустрией кино, поэтому было затруднительно найти подходящие локации. Например, нужна была квартира с длинным коридором, но опять же, нам повезло, и одногруппница Юли предоставила на три съёмочных дня всю свою квартиру. Спасибо Алёне и её замечательной бабушке!

– Расскажи, почему выбрано такое немного эксцентричное название? О чём эта история?Сколько по времени длилась работа над фильмом?

– Фильм «Твою мать» снят по мотивам одноимённого рассказа екатеринбургской писательницы Анны Матвеевой. Ещё в мае Юля мне предложила прочитать этот рассказ. Но после первого прочтения он не совпал с моим настроением и желанием за него браться. Уже перед началом учебного года я влюбилась в главную героиню. Первые две недели сентября мы ещё сомневались, браться за него или искать «что попроще». И мы с Юлей решили всё-таки рискнуть. Подготовительный период занял около 1,5 месяца. Всего было восемь съёмочных смен и официальный день окончания проекта – 16 марта этого года. Как правило, монтажно-тонированный период занимает больше всего времени, но съёмочный период – самый затратный в финансовом плане. Когда шли съёмки, я Юле предложила сделать более мягкое и менее вызывающее название фильма, поэтому чёрновой вариант был «О девочке», но на монтаже всё-такирешили оставить оригинальное название «Твою мать».

Возможно, после прочтения этого рассказа (он есть в Интернете), у многих сложится своя картинка. Но когда Юля писала режиссёрский сценарий, мы немножко изменили структуру и саму концепцию уже нашей истории. Тема фильма: о безответственности взрослых по отношению к детям. И на премьере перед самим показом Юля сказала идею фильма, некую мольбу к зрителю: «Мамы, будьте мамами. Дети, не спешите взрослеть, будьте детьми. А мужчины, будьте мужчинами и отцами».

– Как фильм приняли зрители?

– Я только после завершения проекта разобралась кто, действительно, является нашей целевой аудиторией. Потому что как правило, нужно изначально понимать формат проекта и кто его потребитель (не люблю эти слова). После кафедрального показа, нам сказали, что фильм в двух местах провальный, мы не понимали, что нужно исправить, переснять, перемонтировать... И тогда я предложила Юле собрать фокус-группу, которая бы никакого отношения к кино не имела. У нас прошёл закрытый показ, мы получили обратную связь, были готовы ко всему, так как за это время у нас уже был выработан иммунитет к критике и всякого рода комментариям. Но самое главное – мы видели реакцию зрителя, то что он потом говорил на закрытом показе - нами было изначально заложено! В итоге мы перемонтировали и переозвучилифинал фильма, и всё сложилось воедино.

Премьера, на наш взгляд, прошла отлично! Зритель принял фильм. Было приятно, когда разные люди, разного возраста подходили, благодарили и говорили, что они почувствовали. Мне как продюсеру, было приятно в сто раз сильнее, когда мне говорили (пока Юля слушала и обнимала других зрителей), какой у меня режиссер-умница! Было важно и радостно слышать людей, которые обсуждали наш фильм.

– Какова дальнейшая судьба картины?

– Судьба нашей киноистории – фестивальная жизнь. Я как раз сейчас прохожу курсы киноменеджмента, где мы обучаемся фестивальному продвижению. И на данный момент стою перед выбором: отдать наш фильм агентству (заплатить денег), которое профессионально и грамотно занимается продвижением, а самой в это время заняться другим проектом – документальным фильмом (так как это стоит в программе обучения и в июне мы уже должны сдать готовую работу). Или всем заниматься самой. Я думаю, что этот вопрос уже скоро решу. Но точно могу сказать, что короткий метр «Твою мать» лежать на полке не будет, это не создавалось ради оценки в зачетки. Мы осознано понимали с Юлей, что этот фильм для нас – первый шаг в профессию. И после премьеры, естественно, мы испытали грусть, так как всё закончилось, но желание работать дальше есть! Юля уже дорабатывает сценарий следующей нашей художественной короткометражной истории.

Анна ГОЛЕНКО.

Фото из личного архива Екатерины Трусовой.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!