16.04.2024

Уроженец Сатки, ставший президентом федерации бодибилдинга, считает, что путь успеха - в самом человеке

Оцените материал
(1 )
8 апреля в Челябинске прошли областные соревнования по бодибилдингу и фитнесу, победители которых сформировали сборную области для участия в Кубке России.

"Региональные соревнования у нас проходят регулярно. Можно с уверенностью сказать, что мы вывели наш турнир на очень высокий уровень. И в настоящее время он считается одним из лучших в стране и по проведению превосходит чемпионаты многих Федеральных округов,”- отметил президент Челябинской федерации бодибилдинга Иван Литвак, наш земляк. 

Иван Константинович родился и вырос в городе Сатка. Он отмечает, что спорт в его жизни был с самого детства. Он занимался и плаванием, и футболом, но в итоге выбрал карате киокусинкай. 

По мнению Ивана Литвака, самый важный фактор в становлении спортсмена это тренер. Иван занимался под руководством Сергея Сасовского:

- Я считаю его гениальным тренером. За годы, проведенные в секции, Сергей Петрович стал мне как второй отец. Он никогда не кричал, не позволял себе оскорбления в наш адрес, а самым страшным для нас было подвести его. Второй фактор - ребята, которые там собрались. Старшие помогали младшим, мы были как одна большая семья, кстати, дружим и по сей день. Третья составляющая — существование этикета и религии в этом виде спорта, где есть клятва, традиции, уважение к старшим. Просто представьте: вы заходите в додзе (зал), делаете поклон, отдавая уважение и видите, как коробкой выстроен строй, где чёрные пояса стоят впереди, а младшие пояса у них за спиной, по команде тренера все садятся в зедзен (позиция) и слушают наставления и указания. Этим и отличаются восточные единоборства от многих видов спорта. 

После школы Иван учился на автотракторном факультете в ЮУрГУ, но спорт оказался ближе, поэтому после института он прошёл обучение по изучению фитнеса и спорта. Он обучался в школе Барселоны, Fpa (школа профессионалов фитнеса в Москве), Кинезио ПРО и других. С 2008 года стал фитнес-тренером, которым отработал пять лет. Но, по его словам, случилось выгорание, и встал вопрос, что делать дальше - пробовать развиваться в этом направлении или же попробовать новое. Тогда он принял решение участвовать в соревнованиях по бодибилдингу: “Путь был интересным и увлекательным. Сами соревнования не впечатлили, так как проводились в старых ДК”.

Поняв, как устроена данное спортивное направление, так сказать изнутри, Иван решил развиваться в направлении “фитнес-бикини”. У человека, который вкладывает душу в своих подопечных, результаты не заставляют себя ждать. Уже через полгода девушки, которых тренировал Иван Литвак, стали выигрывать соревнования. А в 2017 году его выбрали президентом Челябинской областной федерации бодибилдинга.  Все это время под его руководством сборная Челябинской области уверенно держит третье место в общекомандном зачёте.

Сам же он уверен: путь к успеху кроется в самом человеке и в целях, которые он себе ставит. 

 

 

 

 

Последнее изменение Пятница, 14 апреля 2023 13:26

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!