27.04.2024

Как ситуация с коронавирусом в мире отразилась на Саткинском районе

Оцените материал
(0 )
20.03.2020 15:09 Автор Светлана АНДРЕЕВА, Александра БОГДАНОВА 12+
В Саткинском районе, как и во всей Челябинской области, действует режим повышенной готовности в связи с коронавирусом. Тема новой инфекции остаётся темой № 1 в разговорах жителей.

По официальным данным эпидотдела районной больницы Сатки на 20 марта, под наблюдением врачей в Саткинском районе находится 14 человек, вернувшихся из стран, неблагополучных по коронавирусу, ещё 12 находятся дома на условиях самоизоляции. Ни одного подтверждённого случая заражения в Саткинском районе нет.

Данные обо всех прибывающих из других стран жителях района передаются Роспотребнадзором врачам Саткинского района для оперативной отработки – консультирования, обследования, помещения на карантин или рекомендаций по самоизоляции.

Лечебные учреждения работают в состоянии готовности № 1, к возможному появлению коронавируса на территории готовы все составляющие: специальные помещения, оборудование, медицинские сотрудники.  Все алгоритмы по выявлению вирусных инфекций отработаны.

В социальных, учебных и медицинских учреждениях введены дополнительные меры: регулярное использование ламп для обеззараживания воздуха, обработка ручек, стен, мытьё полов дезинфицирующими средствами, проветривание, которые направлены на то, чтобы обезопасить жителей от заражения любыми видами вирусных инфекций, в том числе коронавирусом.

От проведения массовых мероприятий с участием большого количества людей принято решение отказаться. Многие культурные, спортивные и другие мероприятия переносятся или отменяются, информацию стоит уточнять у организаторов или администраторов учреждений. 

РАНЕЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ: В Челябинской области с завтрашнего дня - режим повышенной готовности 

Всё это важно не только для профилактики коронавируса, но и для того, чтобы снизить распространение ОРВИ и гриппа, рост которых был отмечен по итогам прошлой недели. Рост, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, связан с оттепелью, жители, не учитывая того, что снега еще много, снимали головные уборы, носили облегченную одежду, ослабляя тем самым иммунитет. Ожидается, что дополнительные меры профилактики и выход школьников на каникулы дадут результат.

Главное – утверждают саткинские врачи, не паниковать – в стране, области и района все меры по предотвращению массового распространения вируса были приняты очень своевременно и качественно, поэтому ситуация находится под контролем. Но и бдительность терять не стоит – профилактика прежде всего.

Для жителей рекомендации остаются прежними и довольно простыми:

Тщательно соблюдать личную гигиену, чаще мыть или обеззараживать руки, не трогать лицо.

 

По возможности избегать мест массового скопления людей и общественного транспорта, ограничить общение с широким кругом людей.

 

В случае признаков вирусной инфекции оставаться дома и обращаться к врачу.

 

Отказаться от выездов в заграничные страны. 

 

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОРОНАВИРУСЕ, СИТУАЦИИ С ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В РОССИИ И МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ - ЗДЕСЬ.  

В Саткинском районе продолжает ежедневную работу оперштаб под руководством главы Саткинского района Александра Глазкова, на уровне региона – оперштаб под председательством губернатора Алексея Текслера.

РАНЕЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ: В Сатке специалисты обсудили профилактику заражения вирусными инфекциями 

ЧТО ПРОИСХОДИТ…

…в учреждениях образования

С 23 по 29 марта в соответствии с учебным планом во всех образовательных организациях района – весенние каникулы.
С 30 марта учебный процесс возобновляется. Однако до этого времени, в период каникул родителям необходимо выбрать, будут ли их дети с 30 марта по 12 апреля посещать школу в обычном режиме либо будут получать образование эти две недели в форме дистанционного обучения. До 30 марта родителям необходимо уведомить школы о своём решении. В районном управлении образования пояснили, что для этого разработана единая форма уведомления, которую уже довели до родительской общественности*.
* Если родители школьника по какой-то причине не получили единую форму уведомления, им следует обратиться в школу своего ребёнка.

…в магазинах

Несмотря на то, что руководители федеральных торговых сетей официально сообщили, что продовольственных запасов достаточно и напряжённости нет, жители страны беспокоятся и запасаются продуктами длительного хранения – причиной этому послужили сообщения в СМИ о пустых полках магазинов в Европе. Не остались в стороне и саткинцы – в сетевых и маленьких розничных магазинах люди создают ажиотаж, скупая гречку, рис, макароны, сахар, консервы. Явление это в Саткинском районе не повальное, но имеет место. Однако, по свидетельству сотрудников некоторых магазинов, после официальных сообщений губернатора Челябинской области Алексея Текслера и его команды о том, что запасов продовольствия и товаров первой необходимости хватит надолго, поставки никто прекращать не собирается, в регионе создадут спецрезерв, а за ценами будут следить, первичное напряжение спадает.

Дефицита товаров в магазинах нет, иногда имеют место запоздания сотрудников с выкладкой, заметного повышения цен также пока не фиксируется.

РАНЕЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ: Дефицита продукции первой необходимости в Челябинской области нет и не ожидается 

…аптеках

В связи с сезонными заболеваниями в лидерах продаж – противовирусные препараты, в том числе и профилактического действия, средства для лечения симптомов гриппа и простуды. Жители в социальных сетях пожаловались на отсутствие масок – они, действительно, есть не во всех аптеках. В разговоре с коррепондентом «Саткинского рабочего» провизор одной из аптек сообщил, что дефицит масок создали сами жители, покупающие их партиями. В ближайшее время в регионе эту ситуацию тоже обещают уладить, а пока рекомендуют делать маски самим из бинтов и марли – уровень защиты аналогичный, к тому же самодельные изделия многоразовые.

…на туристическом рынке

Как нам рассказали в одном из саткинских тур-агентств, из-за ситуации с коронавирусом объёмы раннего бронирования отдыха за рубежом упали примерно в 4 раза (по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет). При этом туры по России пользуются всё тем же спросом. Немало земляков аннулируют уже приобретённые зарубежные путёвки. Если речь идёт о ближайших днях, на которые Россия закрыла свои границы, то это происходит без штрафов. Та же ситуация, возможно даже хуже, и в областных турагентствах.
При этом туры на лето, например, в Турцию и Грецию, саткинцы продолжают бронировать.
В целом, в агентстве дают весьма благоприятный прогноз ситуации в туриндустрии. По мнению нашего собеседника, сегодня организаторы зарубежного туризма больше страдают не от реальных угроз коронавируса и связанных с ними ограничений, а от психологического эффекта, который даёт освещение ситуации в СМИ.
– Паника, которую нагнетают в обществе, продлится недолго, – считают в турагенстве. – Совсем скоро границы откроют, а те, кто откладывал бронирование до момента, когда наступит какая-то ясность, придут за путёвками.

ХОТИТЕ ОБСУДИТЬ ЭТУ ТЕМУ?

ПРИГЛАШАЕМ А В НАШИ ГРУППЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

«ОДНОКЛАССНИКИ» 

«ВКОНТАКТЕ»

«ФЕЙСБУК»

 

 

 

Последнее изменение Пятница, 20 марта 2020 15:39

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!