25.04.2024

Дефицита продукции первой необходимости в Челябинской области нет и не ожидается

Оцените материал
(0 )
19.03.2020 15:15 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
В Челябинской области создадут двухмесячный запас необходимых товаров - дефицита нет и не ожидается, официально заявляет правительство. 

Об этом, как сообщают региональные СМИ, на заседании оперштаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции сообщил вице-губернатор Сергей Сушков. Уже подсчитаны запасы основных продуктов питания в торговле и на производстве, за этим следит специальная оперативная группа. 
«Суммарный товарный запас по продукции первой необходимости должен составлять примерно два месяца. В разных сетях ситуация разная: где-то уже есть двухмесячные запасы, где-то их пока нет. Мы ведем постоянный мониторинг 21 позиции по продовольственным товарам. Я дал распоряжение увеличить количество этих позиций до 32, плюс 15 позиций непродовольственных товаров. Есть возможность на основе информации налоговой инспекции оперативно получать сведения о ценах на социально значимые товары. Обратите внимание на цены, на это будем смотреть и мы, и люди: никаких перегибов быть не должно», — приводит обращение губернатора Челябинской области Алексея Текслера к представителям торговых сетей «Южноуральская панорама».

Губернатор попросил не только сети, но и производителей обеспечить запасами, поскольку частота приобретения товаров начинает увеличиваться, а в соцсетях появляются фотографии с пустыми полками. Следует предоставлять для покупателей дополнительные опции по интернет-покупкам, в том числе с доставкой на дом и возможностью получить товар в специально отведенном месте.

Также губернатор обратился к жителям региона с просьбой быть ответственными и внимательными и заверил, что руководство области полностью контролирует ситуацию, на полки магазинов будет поступать необходимое количество товаров, будет обеспечен и необходимый запас.

Всего, по оперативным данным, на складах торговых объектов имеется запас от двух недель и до месяца. По 15 крупным производителям запасы готовых товаров составляют от 1 до 3 месяцев: макароны, мука, мясо, каши, яйцо, овощи. Запасы сырья оцениваются не менее чем на шесть месяцев работы.


«Только по гречневой крупе региональное производство превышает потребности населения в четыре раза. На 171 % мы самообеспечены по мясным изделиям. Тем не мене всем предприятиям рекомендовано рассмотреть возможность увеличения производства, сформировать двухмесячный запас продукции на складах до урегулирования ситуация с пандемией», — приводит издание слова Сергея Сушкова.

После сообщений читателей о том, что часть жителей начала усиленно скупать товары длительного хранения, «Саткинский рабочий» провёл опрос в социальных сетях на тему «А вы сейчас тоже запасаетесь на всякий случай?». Всего чуть более чем за сутки в нём приняли участие 520 человек.

Вот как распределились результаты*:

250 (48%) - Всё это ерунда, не обращаю внимания; 140 (26,9%) - Нет и не собираюсь, проблем не будет; 64 (12,3%) - У меня всегда есть небольшой запас; 51 (9,8%) – Нет, но уже подумываю; 33 (6,3%) - Да, но купил всего понемногу; 7 (1,3%) - Да, уже создал дома внушительный резерв.

*Один респондент мог голосовать за несколько вариантов ответов.

Как справедливо заметили некоторые читатели, ажиотаж вокруг отдельных групп товаров создают сами покупатели, скупая за раз большими партиями сахар, гречку и консервы. На самом деле о недостатке каких-то продуктов или о том, что он скоро исчезнет с полок, сведений нет. 

Последнее изменение Четверг, 19 марта 2020 15:53

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!