27.04.2024

В Сатке открылась выставка "О тех, кого нельзя забыть"

Оцените материал
(1 )
05.05.2023 14:25 Автор Марина ОВЧИННИКОВА 12+
В Сатке открылась выставка "О тех, кого нельзя забыть" Фото автора.
4 мая в музее «Магнезит» состоялось открытие выставки «О тех, кого нельзя забыть». Выставка приурочена 78-й годовщине Великой Победы 1941-1945 годов.

Здесь представлены уникальные фотографии, документы и книги, рассказывающие о вкладе и подвигах саткинцев в тяжёлые годы.

Более 6000 тысяч земляков воевали на фронтах Отечественной войны. Многие из них по сей день числятся без вести пропавшими. С каждым днём этот список уменьшается благодаря поисковому отряду «Витязь». На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о деятельности бойцов отряда. Перед присутствующими выступил командир отряда Сергей Мавлетов:

- В 2013 году меня пригласили в поисковый отряд. Мы поехали в Смоленскую область. Попали в непростые погодные условия. Тогда мы не могли понять: зачем мы здесь, какова наша роль? Только через три месяца, после того, как мы отыскали первые останки бойцов,  пришло осознание того, что мы делаем важное и нужное дело. После окончания вахты мы стали свидетелями торжественного захоронения, слёз радости родных и близких найденных солдат. Принимая благодарности, пришло понимание, что нужно продолжать это дело. Это чувство зародилось и внутри отряда, цели поменялись, и мы уже шли к тому, чтобы отыскать как можно больше бойцов. 

Выставка будет работать до 22 июня. Именно на закрытии экспозиции будут подведены итоги литературного конкурса при поддержке Группы Магнезит «О тех, кого нельзя забыть».

Сотрудники музея приглашают саткинцев посетить выставку, предварительно согласовав визит по телефону: 8 (35161) 9-46-84

Также в рамках выставки по согласованию возможна организация встреч с бойцами отряда «Витязь».

 

 

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!