27.04.2024

Как в бакальском ДК работает выставочное направление

Оцените материал
(0 )
09.02.2024 15:10 Автор Анна ГОЛЕНКО 6+
Как в бакальском ДК работает выставочное направление Фото автора и Натальи Хохряковой.
С момента, когда в ДК горняков 3 марта прошлого года открылась первая большая выставка декоративно-прикладного творчества «Бакал мастерит» объединения «Гостиная волшебства», прошёл почти год.

С тех пор во дворце появилась галерея «Жар-птица», экспонируются уже три выставки одновременно, мастера стали проводить мастер-классы для всех желающих. А материалы, связанные с выставочным направлением, не раз выходили в «Саткинском рабочем».

Мы снова возвращаемся к теме, потому что есть новости. На этой неделе куратор галереи и руководитель «Гостиной волшебства» Наталья Хохрякова, художники Любовь Петухова и Светлана Жолобова, директор ДК горняков Андрей Рязанов встретились с председателем челябинского регионального отделения Союза художников России, живописцем Геннадием Жихаревым. Он провёл для гостей экскурсию, рассказал о работе выставочного зала, форматах проводимых событий.

­– Мы ездили в первую очередь, познакомиться, обсудить варианты возможного сотрудничества, – говорит Наталья Хохрякова. – Рады, что наш интерес оказался взаимным. Мы говорили не только о возможности челябинских художников выставлять у нас, но и о перспективах участия наших мастеров в ярмарках и выставках, которые проходят на площадке отделения Союза художников. Для нас важно получить поддержку профессионального сообщества, чтобы выйти на новый уровень развития. Мы даже думали об открытии на базе дворца представительства Союза художников, но, поговорив с Геннадием Николаевичем, поняли, что пока это преждевременный шаг. Эта поездка – ещё один импульс для творчества.

Однако галерея «Жар-птица» готова к сотрудничеству с разными мастерами – начинающими и опытными, самородками-самоучками (тут нет негативной коннотации) и профессиональными художниками. Как мы писали в начале, сейчас во дворце работают три выставки, есть возможность организации групповых экскурсий, поэтому часто приходят детсадовцы, школьники и студенты.

Выставка учеников художественного отделения ДШИ – уже не первая. На этот раз представлены работы воспитанников Елены Смирновой и Ларисы Бунаковой по итогам поездки на международный конкурс «Звёзды столицы». До 20 февраля можно увидеть не только конкурсные рисунки, но и дорожные скетчи.

Педагог, художница Альмида Полякова тоже уже выставлялась во дворце, но экспозиция «Вдохновение» разнообразнее прошлой (действует до 29 февраля). Наталья Хохрякова выделяет несколько основных образов и тем в её творчестве – вода, рябина, лошади, узнаваемые места Бакала и Саткинского района.

Экспозиция объединения «Гостиная волшебства» – постоянная. В ней регулярно появляются новые изделия разных мастеров. Например, недавно там «поселились» знаменитые птицы Александра Сартасова.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!