19.04.2024

Жителю Ельничного, который спас семью во время пожара, вручили благодарственное письмо

Оцените материал
(0 )
17.02.2021 11:38 Автор Татьяна САВИНЫХ 12+
Жителю Ельничного, который спас семью во время пожара, вручили благодарственное письмо Фото Ольги Кузьменко, группа «Новости Бакала» в ВК.
Сам он говорит, что ничего геройского не совершил и действовал на уровне подсознания.

Глава Бакальского городского поселения Андрей Зарочинцев и заместитель начальника пожарной части №122 города Бакала Вадим Балабоскин вручили благодарственное письмо Александру Ланчинкову, который спас людей во время пожара в Ельничном.  

Напомним, огненная стихия разбушевалась в ночь на 16 января. В доме находились Ольга Сажина с двухлетней дочкой и хозяйка жилья, пенсионерка Зоя Петровна Ширяева. Сосед погорельцев Александр Ланчинков разбудил их, помог им выбраться из дома и вызвал пожарных.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: В посёлке Ельничный после пожара без крова осталась семья с ребёнком 

Огонь начал распространятся с бани, по надворным постройкам добрался до веранды. Это основной выход, к нему и бросился Александр, но дверь была закрыта. Буквально минута ушла на то, пока он бегал за ломом, но когда вернулся, вход в дом уже был объят пламенем.

– Меня затрясло... Я, если честно, сам не понял, как всё произошло, - рассказал Александр. – У меня в детстве было такое, что я сам горел, поэтому, наверное, действовал на подсознательном уровне.

Александр выбил стекло в окне и вытащил на улицу жильцов дома.

Он говорит, что ничего героического не совершил, однако Вадим Балабоскин считает иначе. Во время награждения он отметил, что ночные пожары самые страшные, потому что сонные люди дезориентированы, а второй реакцией становится паника. По этим двум причинам и наступает гибель. Причём 98% людей гибнут на пожарах не от огня, а от дыма – хватает трёх вздохов, чтобы произошла интоксикация организма.

– Вы всё сделали правильно, когда увидев пожар, не запаниковали, разбудили жильцов, а главное – сориентировали их, они шли на голос, помогли им выбраться через окно. Пожарная часть находится не в соседнем доме, пока бы мы доехали, они, конечно, не сгорели бы, но дымом надышались бы. Поэтому Ваш поступок, без преувеличения, геройский. От всего коллектива пожарной части Вам огромное спасибо! – отметил Вадим Балабоскин, пожимая руку Александру Ланчинкову.

Глава Бакала Андрей Зарочинцев присоединился к словам Вадима Балабоскина, вручая благодарственное письмо.

– Благодарим за проявленное мужество при спасении и эвакуации людей во время пожара в условиях, сопряжённых с риском для жизни, неравнодушие к чужой беде, активную гражданскую позицию, – сказал глава города.

На награждение Александр Ланчинков пришёл с супругой и маленькой дочкой.

Между тем в семье погорельцев сейчас всё нормально, если, конечно, упустить тот момент, что они лишились собственного жилья. Сейчас они по-прежнему проживают в квартире, предоставленной им родственницей соседей по Ельничному Анастасией Шустовой. Зое Петровне привезли новую кровать. Сейчас ей необходимо восстановить паспорт, чтобы написать заявление на почте о выдаче пенсии не в Ельничном, а в Бакале. Но из-за перелома ноги Зоя Петровна не может сама этим заниматься. Ольга Сажина надеется, что врач выдаст справку, по которой это позволят делать ей.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: Погорельцам из Ельничного требуется помощь земляков 

Как жители Саткинского района помогли погорельцам из Ельничного  

Сама Ольга пытается найти работу. Из-за того, что её дочка ещё очень маленькая, а Зое Петровне с переломом будет сложно оставаться с ребёнком, Ольга ищет что-то не на полный день.

– Вот, вроде нужен человек мыть полы в подъездах, если возьмут, я обязательно пойду, потому что денег нет, – говорит Ольга. – Вещами нам очень хорошо помогли, всё, что нам не подошло или было уже лишним, я раздала другим нуждающимся. Сегодня поеду забирать ИНН и новую карту Сбербанка.

Ольга Сажина благодарит всех, кто принял участие в судьбе её семьи и помогал им после пожара.

 

 

 

 

 

Последнее изменение Среда, 17 февраля 2021 11:50

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!