28.04.2024

Лекторы общества "Знание" провели форум в лагерях Саткинского района

Оцените материал
(0 )
Лекторы общества "Знание" провели форум в лагерях Саткинского района Фото: Общество "Знание", "Арт-Сатка".
В течение недели лекторы Российского общества «Знание» проводили лекции и мастер-классы в загородном лагере «Уралец» и лагере имени Г. М. Лаптева – стартовал ранее анонсированный совместный проект общества «Знание» и креативного общественного пространства «Арт-Сатка».

В организации мероприятия также приняли участие члены совета молодых ученых и специалистов Челябинской области, сотрудники ЧелГУ, ЮУГМУ Минздрава России, ЮУрГУ и студии-театра «Манекен». Торжественное открытие форума состоялось с участием директора «Арт-Сатки» Елены Субботиной и директора филиала Российского общества «Знание» в Челябинской области Галины Савостеенко.

- Философия «Арт-Сатки» - популяризация просвещения и мотивация к получению новых знаний. И с этой точки зрения, я уверена, мы с обществом "Знание" станем по-настоящему партнёрскими организациями со схожими целями. Я искренне рада дружбе с таким сильным партнёром, как общество «Знание». Предлагаемые форматы, лекции, кинопоказы, творческие встречи и прочие активности очень популярны и востребованы нашей аудиторией, что доказали ранее реализованные проекты. И наш первый совместный проект - форум "Знание. Карьера" в наших загородных лагерях - как раз и показал, что, соединив опыт и новые ресурсы, мы откроем новые возможности для саморазвития и обучения саткинцам и гостям города, используя современные и доступные каналы коммуникации, - отметила Елена Субботина на открытии.
Юные слушатели узнали о карьере в медицине, военном деле, бизнесе, искусстве и области естественных наук. Одним из самых ярких выступлений стало изучение средств бронезащиты головы и тела, современной экипировки сотрудника силовых структур, а также извлечение ДНК банана.
Познавательный блок провел старший лаборант учебно-научной лаборатории ЧелГУ Максим Казадаев. Лекции и мастер-классы по темам «Теория управленческих решений: как заставить проблему работать на себя?» и «Теория управленческих решений: рациональное целеполагание – путь к успеху» вызвали большой интерес у детей.
Старший преподаватель Института права Кафедры прокурорского надзора и организации правоохранительной деятельности ЧелГУ Андрей Киселев подготовил для мастер-класса полный комплект экипировки бойцов спецназа: качественный и прочный бронежилет, изолированную одежду камуфляжной окраски, шлем. Кроме одежды, в экипировку спецназа входит современное оружие, защитные средства, аптечка для каждого отдельного бойца и другие элементы.
На секции «Медицина» к.м.н., доцент кафедры анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, заместитель председателя совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Олег Пешиков говорил с ребятами о профессии врача.
Студент ЮУГМУ Виктория Азаркина, член студенческого научного кружка кафедры анатомии и оперативной хирургии, провела мастер-класс по развитию навыков амбидекстрии для детей. Ребята узнали, что для тренировок можно использовать обычные спички, поочередно складывая из них пальцами фигурки, как левой, так и правой рукой, что позволяет контролировать движение двух рук одновременно – качество, важное для будущего хирурга.
Инженер управления научной и инновационной деятельности, инновационного отдела, инженер-исследователь научно-производственного центра «Промышленная автоматика» ЮУрГУ, председатель совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Никита Савостеенко рассказал о научной карьере, перспективах развития в науке и провел с воспитанниками лагеря деловую игру «Найди инвестора», в которой показал, как инвестиции помогают запустить двигатель научного прогресса.
Директор студии-театра «Манекен» Челябинска, актёр, режиссёр, директор и организатор всероссийского фестиваля-лаборатории «STFEST», «UNIFEST» Роман Ворожцов представил, как реализовать творческую карьеру у себя в регионе, что такое современный театр. А председатель студенческого научного общества МГПУ, руководитель научно-просветительского сообщества SciLab, победитель и призер международных олимпиад по биологии Ольга Сазонова рассказала о кухне современных биотехнологов и показала, как с помощью моющего средства можно извлечь ДНК банана.

- Команда лекторов Российского общества «Знания» разрабатывает интересные интерактивные форматы работы, ориентируясь на целевую аудиторию. Ребята с удовольствием участвуют в мастер-классах, задают интересные вопросы. Лето – пора каникул и проект «Знание.Карьера», который мы проводим в неформальной обстановке, безусловно, дает возможность показать, что знания могут быть интересными и нескучными, – отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Челябинской области Галина Савостеенко.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!