Этот проект реализует Союз журналистов Челябинской области
24 июля в редакцию «Саткинского рабочего» пришли ребята, занимающиеся в студии креативных индустрий «ВМЕДИА». Главный редактор издания Светлана Зайцева рассказала об истории газеты, в этом году «Саткинский рабочий» отмечает 95 летний юбилей. Зам. главного редактора Светлана Перфильева познакомила ребят с организацией работы редакции городской газеты на электронных площадках: на сайте СМИ и аккаунтах в социальных сетях. Рассказала о тонкостях работы журналиста, об профессиональной этике сотрудника редакции. Светлана Александровна отметила, что сейчас журналист печатного издания – универсальный солдат. Он и пишет, и фотографирует, ведет видеосъемку, выкладывает информацию на сайт и в социальные сети. Тем не менее в редакции услугами искусственного интеллекта пользуются лишь для генерирования изображений, тексты готовят сами журналисты.
Редактор отдела информации Евгения Генералова объяснила юным корреспондентам, как верстается номер газеты, как правильно организовать фотосъемку. Участники семинара получили практическое задание, подготовить информации и видео ролики в рубрики «Саткинского рабочего». Сотрудники издания надеются на дальнейшее сотрудничество с юными корреспондентами.
По словам главного редактора Светланы Зайцевой, практическое занятие в редакциях изданий стали ярким событием проекта СЖЧО «Интенсивная медиашкола для юных журналистов. С одной стороны юнкоры получают от профессиональных журналистов знания, с другой стороны редакции получают помощь в наполнении контента с другим, свежим взглядом.
Цель проекта – повышение уровня теоретической и практической подготовки детей и подростков, занимающихся в школьных и молодежных медиацентрах.
Проект «Интенсивной медиашколы для юных журналистов» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Фото редакции.










