15.10.2026

В Сатке дал концерт пианист Алексей Сканави

Оцените материал
(1 )
В рамках празднования 260-летия города Сатку с концертом посетил пианист и музыковед Алексей Сканави. Эта встреча жителей с классической музыкой, как и другие крупные культурные мероприятия, организованы администрацией Саткинского района, фондом «Собрание» и Группой Магнезит.

На сцене ДК «Магнезит» известный музыкант познакомил зрителей со своей программой «Золотые мелодии Серебряного века». Алексей Сканави – не только талантливый пианист, но и прекрасный рассказчик, который знает множество фактов о жизни композиторов или о написанных ими произведениях. Поэтому, перед тем, как сесть за рояль, маэстро сопровождал каждый номер небольшой предысторией.

Вечер неожиданно начался с Моцарта, потому что, по мнению артиста, «Моцарт имеет отношение ко всему». Прозвучала и соната «К Элизе» Бетховена – это, как отметил Алексей Сканави, самое узнаваемое произведение композитора, но музыковеды и исследователи творчества до сих пор гадают, кому же оно посвящено, ведь в окружении гения не было ни одной Элизы или женщины с созвучным именем.

Также, по мнению Алексея Сканави, классическая музыка рубежа XIX и XX веков впервые обратилась к человеку, а не к устройству мира. Поэтому мелодии Серебреного века другие по своему звучанию и настроению. Маэстро исполнил произведения таких композиторов, как Шуман, Шопена, Годар, Рахманинов, Огинский, Чайковский.

Вечер получился по-летнему лёгким и приятным, наполненным романтизмом и искренностью. Алексей Сканави поблагодарил зрителей за радушный приём.

Анна ГОЛЕНКО.

Фото автора.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

157599

Комментарии

Календарь

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!