28.04.2024

Центральная районная больница Сатки отмечает юбилей

Оцените материал
(0 )
18.11.2022 11:31 Автор Евгения БОРИСОВА 12+
Центральная районная больница Сатки отмечает юбилей Фото автора и из архива редакции.
18 ноября состоится праздничный концерт, посвященный 85-летию со дня основания больницы.

В честь юбилея 16 сотрудников отмечены грамотами и благодарственными письмами за безупречный и добросовестный труд, в том числе трое – ведомственными наградами Министерства здравоохранения РФ.

Юбилей – это оценка проделанной работы и определение новых целей. Об этом наш разговор с главным врачом больницы Ираидой КРОХИНОЙ.

– В советский период развитие закладывалось в так называемые «пятилетки». Вы тоже исчисляете свое движение вперед от юбилея к юбилею?
– Наверное, это так. Если говорить о прошедших пяти годах, то их можно охарактеризовать несколькими словами – переселение, ремонты, оборудование. Большим событием считаю перевод подразделений из старого здания хирургии в здание бывшего роддома. Мы об этом давно мечтали, здание построено в 1937 году, по сути с него и ведется история Центральной районной больницы.

Теперь травматология, хирургия, неврология, реанимация и детское отделение располагаются в пятиэтажном корпусе. А женская консультация, гинекология и родильное отделение переведены в здание бывшего детского отделения. Все размещены компактно, комфортно, всем хватает площадей.

Этим переездам предшествовали большие ремонты, в том же пятиэтажном корпусе. И они продолжаются: идёт косметический ремонт в терапии и кардиологии, в Бакале завершены ремонтные работы в стационаре.

На очереди – объекты первичной медико-санитарной помощи. И это, конечно, наша основная поликлиника. А затем планируем провести капитальный ремонт здания хирургического отделения, в котором разместиться часть поликлинической службы.

За несколько лет произошло интенсивное насыщение больницы современным оборудованием: томограф, флюорографы, ультразвуковая аппаратура, эхокардиографы, аппараты ИВЛ, эндоскопы, все аналоговое рентгеновское оборудование заменено цифровым. Детская поликлиника получила офтальмологическое оборудование и УЗИ-аппараты. Поступили две стоматологические установки в Бакал, а сейчас там же идёт монтаж цифрового маммографа. Во время эпидемии была оборудована ПЦР-лаборатория, которая может выявлять не только ковид, но и другие инфекции.

Появление современного оборудования позволяет внедрять новые технологии. В офтальмологическое отделение поставили факоэмульсификатор, теперь здесь производят операции по удалению катаракты, в Бакал приезжают пациенты в разных городов горнозаводской зоны.

И конечно, очень значимым для нашей больницы было открытие рентгенэндоваскулярного отделения. Новый комплекс ангиограф поставлен в Сатку в рамках национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году, в этом начали делать операции, относящиеся к высокотехнологичной помощи, что для районной больницы – довольно редкое явление.

 

– Какими могут быть следующие пять лет?

– Теперь основными задачами могут стать кадры и строительство. Ежегодно к нам приходят пять-шесть врачей. В этом году в новое рентгенэндоваскулярное отделение пришли четыре доктора, в кардиологическом отделении начал работать молодой кардиолог после окончания ординатуры.  Ожидаем приезда двух врачей общей практики, планируем направить их в Межевой.

Поиск новых сотрудников продолжаем. Надеемся, что с каждым годом их будет больше, благодаря вузовскому распределению. Сейчас почти на 80% бюджетных мест в медакадемии Челябинска поступают абитуриенты по целевому набору. А это значит, молодые специалисты придут работать в первичное звено здравоохранения, в наши больницы.

В планах у нас и строительство двух объектов. Они внесены в программу модернизации первичного звена, это поликлиника в Западном районе и амбулатория в Бердяуше. Надеюсь, что в ближайшие годы нам это удастся.

 

КСТАТИ

Детская поликлиника тоже отмечает юбилей, как самостоятельное подразделение она образована 50 лет – в 1972 году.

 

 

Последнее изменение Пятница, 18 ноября 2022 11:46

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!