29.03.2024

Жители Саткинского района могут бесплатно смотреть 10 каналов второго мультиплекса цифрового ТВ

Оцените материал
(0 )
Жители Бакала, Катав-Ивановска, Сатки, Аши, Миньяра, Сима, Усть-Катава, Тюлюка, Кропачёво, Межевого и Юрюзани могут бесплатно смотреть десять телеканалов второго мультиплекса в цифровом качестве – это «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ», сообщает правительство Челябинской области.   

Если раньше в Челябинской области пакет цифровых каналов второго мультиплекса транслировался только в Челябинске, Златоусте, Миассе, Троицке, Магнитогорске, Кыштыме, то теперь такая возможность появилась у жителей горнозаводской зоны.

«Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители Бакала, Катав-Ивановска, Сатки, Аши, Миньяра, Сима, Усть-Катава, Тюлюка, Кропачево, Межевого, Юрюзани могли принимать не более шести аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации», –  подчеркнул директор Челябинского филиала РТРС Алексей Ивонин.

В Челябинской области построены и действуют 73 цифровые станции. На протяжении пяти лет они обеспечивают цифровым сигналом жителей региона. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит,  вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий.  Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всём мире. Оно значительно превосходит аналоговое телевидение по качеству изображения и звука и более устойчиво к помехам. А главное, пакетный принцип вещания цифрового телевидения позволяет телезрителям смотреть большее количество телеканалов бесплатно. На одной частоте, которую занимает аналоговый канал, могут поместиться десять цифровых каналов. Такой набор называется мультиплексом. Сигнал первого мультиплекса, куда входит «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр»,  уже несколько лет принимает вся страна. Начато подключение и каналов второго мультиплекса. В следующем году телевещание в Челябинской области, как и во всей России, окончательно перейдет на цифровой формат, а аналоговое телевидение будет постепенно уходить в прошлое.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО

Для приёма сигнала цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае если телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в приобретении приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Прием каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный.

Покупка пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку за просмотр цифрового телевидения не взимается никакой абонентской платы.

По инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского подготовлен и внесен в Законодательное собрание законопроект о компенсациях льготным категориям населения затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (антенн и приставок). Право на субсидию получат малоимущие семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также вдовы погибших участников Великой Отечественной войны. На эти цели в региональной казне предусмотрено финансирование в размере 95 миллионов рублей в 2018 году и 210 миллионов рублей в 2019 году. Принять законопроект планируется на ближайшем заседании Законодательного собрания 29 ноября 2018 года.

Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦФИРУ.РФ или на бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!