27.04.2024

В Сатке состоялся первый фестиваль образования и науки

Оцените материал
(1 )
В Сатке состоялся первый фестиваль образования и науки Фото - gubernator74.ru
В течение двух дней, 5 и 6 октября, Сатка принимала первый на Южном Урале Фестиваль образования и науки. В мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 

Первый день фестиваля, 5 октября, был посвящён обсуждению актуальных вопросов о проблемах образования и прошёл в залах дворца культуры «Магнезит».

Участников и гостей фестиваля приветствовали глава Саткинского района Александр Глазков, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Олег Цепкин, заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк. 

Главной темой круглого стола «Взаимодействие семьи и школы» стало обсуждение современных проблем образования и воспитания. Его участниками стали педагоги, научные сотрудники различный учреждений, работники культуры, депутаты и общественники, а также представители власти. 

Открыл обсуждение Виктор Басюк, заместитель президента Российской академии образования, заведующего кафедрой психологии развития МПГУ, профессор, доцент, доктор психологических наук. Он представил доклад о целевых ориентирах развития системы воспитания в РФ. Артур Реан, председатель научного совета РАО по вопросам семьи и детства, академик РАО, профессор продолжил обсуждение докладом «Семья как фактор профилактики асоциальности детей и подростков». О факторах насилия в семье и школе, а также их влиянии на формирование детей и подростков рассказал заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАН, кандидат психологических наук, доцент Сергей Ениколопов.  

Заместитель декана по развитию факультета социальной психологии, профессор кафедры общей и прикладной психологии Гуманитарного университета г. Екатеринбург, доктор психологических наук, доцент, член-корреспондент РАО Ольга Зотова рассказала о трансформации психологической безопасности детей и подростков в современном мире, а декан факультета инклюзивного и коррекционного образования Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, к.п.н., доцент Виктория Васильева о взаимодействии высшей школы с социальными институтами детства в вопросах поддержки семьи, воспитания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Также в ходе круглого стула выступили сотрудники различных университетов и корреспонденты Российской академии образования со своими изысканиями на тему взимоотношений в семье, практик взаимодействия семьи и школы и другим вопросам. 

После завершения круглого стола начали работу «Строгановские чтения» - научно-практическая конференция при участии МГХПА имени Строганова и Российского Исторического Общества на тему «Строгановы в истории образования и науки России». Это первые «Строгановские чтения» на Южном Урале, проводящиеся в рамках заключённого в феврале 2018 года соглашения, кода впамять о Строгановых было решено учредить научно-практическую конференцию «Строгановские чтения», которая объединит специалистов по направлениям деятельности этого знаменитого рода.

 Модератором чтений выступила председатель отделения Российского исторического общества в Челябинске, профессор кафедры теологии, культуры и искусства Южно-Уральского государственного университета Наталья  Парфентьева, она же выступила с научным изысканием на тему «Строгановы и русская художественная культура XVI–XVII веков».

Также в ходе чтений с докладами выступили представители Московской художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, научно-образовательного центра «Актуальные проблемы истории и теории культуры» Южно-Уральского государственного университета, художественной школы г. Челябинска. Сатку на чтениях представила научный сотрудник Саткинского краеведческого музея Наталья Богданюк с докладом на тему «Строгановский период владения Саткинским заводом».

Темой последующей дискуссии с участием учителей истории и обществознания под модерацией директора фонда «История Отечества» Константина Могилевского стало преподавание истории в школе с точки зрения традиций и инноваций.  

Центральным событием первого дня фестиваля стало награждение победителей I Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История малой родины – история Отечества». Конкурс стартовал 20 января 2018 года. Всего на Конкурс поступило более 300 заявок из 48 регионов нашей страны. Лидерами по числу заявок стали Ленинградская, Московская, Челябинская и Самарская области, а также республика Дагестан. 

Награждение прошло в фойе ДК «Магнезит». Дипломы победителей и подарки победителям вручили губернатор Челябинской области Борис Дубровский, президент Группы "Магнезит" Сергей Коростелёв и исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Могилевский. 

Первое место в конкурсе заняла Владислава Тупикина, учащаяся 10 класса из города Киселёвска Кемеровской области, с работой «Духовная биография Киселёвска». 

Второе место – у Валерии Колчиной из посёлка Варламово Сызранского района Самарской области. Тема её работы – «Лишение избирательных прав как форма политических репрессий в г. Сызрани и Сызранском районе в 1918 -1936 гг».

Третье место заняла Екатерина Вдовина, одиннадцатиклассница из Миасса Челябинской области, с исследованием «Сохранение и популяризация объектов культурного наследия, расположенных на территории Миасского городского округа». 

«Год назад мы поддержали инициативу общественных фондов и Строгановской академии о проведении конкурса «История малой Родины – история Отечества». Тогда же обсуждались перспективы создания в Сатке Строганов-центра. В этом году проекты были представлены в Российском историческом обществе и вошли в наше соглашение о сотрудничестве. Поэтому не случайно, что финал конкурса проходит именно в Сатке – родине важных социокультурных инициатив. Убежден, что историческое просвещение должно оставаться важным элементом государственной молодежной политики. Большая история начинается с малой Родины», – подчеркнул Борис Дубровский.

Завершился первый фестивальный день показом в фойе ДК «Магнезит» фильма «Альфаго». Во второй день фестиваль продолжили два мероприятия. В большом зале ДК «Строитель» развернулась дискуссионная площадка искуссионной встрече совета РАО по вопросам семьи и детства. 

В зале в этот день собрались педагоги и родители. Темами обсуждения стали семья как фактор профилактики асоциальности детей и подростков, взаимодействие семьи и школы в процессе воспитания и образования детей, насилия и агрессия в семье и школе, а также факторы формирования психологической безопасности у детей. Кроме этого, мэтры педагогики и психологии ответили на вопросы из зала. 

В это же время в фойе дворца культуры развернулась интерактивная научная площадка, где дети самостоятельно, с помощью специалистов в игре и творчестве исследовали различные физические и химические процессы и осваивали азы различных профессий. Много зрителей собрал кинозал, где в формате 3D взрослые и дети смотрели набор познавательных документальных и анимационных роликов, благодаря оборудованию становясь их участниками. На площадке было также организовано профориентационное тестирование «Ориентир». 

Также в этот день в ДК «Строитель» состоялся показ документального фильма «Земля: Один потрясающий день». Завершился фестиваль в Сатке встречей организаторов с активной молодёжью Саткинского района и подведением итогов. 

Организаторами фестиваля образования и науки выступили Российская академия образования, Правительство Челябинской области. В Сатке фестиваль прошёл при участии и поддержке Российского исторического общества, Фонда поддержки и сохранения и культурных инициатив «Собрание», Группы «Магнезит», администрации Саткинского района, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, Магнитогорского государственного университета и фестиваля актуального научного кино.  

По материалам пресс-службы администрации Саткинского района и пресс-службы губернатора Челябинской области. 

Фото - Светлана ПЕРФИЛЬЕВА. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!