28.04.2024

Про Зюраткуль, Таганай, Красную книгу и все ООПТ лучше всех знают юнкоры из Еманжелинска

Оцените материал
(0 )
Про Зюраткуль, Таганай, Красную книгу и все ООПТ лучше всех знают юнкоры из Еманжелинска Фото: Союз журналистов Челябинской области.
Они победили в игре «Загадки ООПТ», открывшей Экологическую школу для журналистов Южного Урала.    

Что было написано на первых в мире полиэтиленовых пакетах? Сколько пауков в Красной книге Челябинской области? Эти и еще около 80 вопросов подготовила команда экошколы для юнкоров, которые сразились в «морской бой» во время интеллектуальной игры «Загадки ООПТ». Именно ООПТ – особо охраняемые природные территории – стали темой обучения нового сезона экошколы Союза журналистов Челябинской области.

Победителями стали ребята из «Территории тайфуна» г. Еманжелинск, второе место у «ТОПолинки - ТВ» г. Челябинск, а третье место разделили «Я и Мы» г. Копейск и  «ПрофКадр» г. Челябинск.. Председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева вручила победителям дипломы и призы. А чемпионы получили главный подарок – участие в настоящем пресс-туре в Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, расположенный в Саткинском районе.

Этот пресс-тур – часть программы экошколы, которая охватывает пять крупных территорий Челябинской области, где находятся особо охраняемые природные территории. Поэтому занятия будут посвящены темам охраны и проблемам ООПТ, особенностям освещения их в местных и региональных СМИ. Важной частью проекта является посещение журналистами наиболее тревожных в плане экологии объектов в территориях, где будут проходить занятия экошколы. Это даст возможность вести предметный и заинтересованный разговор с экспертами и коллегами. Пройдет также творческий конкурс «Мир заповедной природы».

По словам председателя СЖЧО Светланы Зайцевой, «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Особо охраняемые природные территории в зеркале СМИ Челябинской области» – это продолжение проекта, который был успешно реализован в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов. Два раза участники Экошколы побывали в Саткинском районе. Журналисты узнали,  какую экологическую нагрузку несёт туристический поток на особо охраняемой природной территории Айская долина. И стали свидетелями того, как страдает рекреация реки Ай в летний сезон. Участники «Экошколы» провели субботник на берегу этой реки.

 В 2023 году экошкола получила грант губернатора области. Участниками проекта станут сотрудники СМИ, а также будущие журналисты – студенты факультетов журналистики и юные корреспонденты. В июле участники «Экошколы» вновь приедут в Саткинский район на конференцию по теме «Геопарк. Опыт создания особо охраняемой территории. Дальнейшее развитие» и посетят Сикияз-Томакский пещерный комплекс.

А на первом занятии экошколы выступила Дарья Годунова, победитель творческого конкурса «Зеленая страна», который проходил во время первого года обучения экошколы. Дарья – главный продюсер ОТВ, автор проекта «Экологика». Ребята узнали, что главной задачей проекта стал поиск положительных примеров решения экологических проблем. Программа помогает встретиться тем, кто заинтересован в переработке различных отходов, и знакомит с красотами Южного Урала. За 4 года накоплено 2 терабайта информации, это примерно 9 миллионов книг. Дарья пригласила юнкоров принять участие в съемках одной из серий «Экологики».

Проект регионального Союза журналистов «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Особо охраняемые природные территории в зеркале СМИ Челябинской области» будет реализован на средства гранта Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

Последнее изменение Среда, 05 апреля 2023 19:09

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!