30.04.2024

Накануне дачного сезона МЧС проведёт в Саткинском районе проверки  

Оцените материал
(0 )
В апреле прошлого года жительница посёлка Сулея чуть не спалила жилые дома, когда решила сжечь мусор и сухие ветки. За это ей был вменён штраф - 10 тысяч рублей. В апреле прошлого года жительница посёлка Сулея чуть не спалила жилые дома, когда решила сжечь мусор и сухие ветки. За это ей был вменён штраф - 10 тысяч рублей. Фото из архива МЧС.
  В течение апреля сотрудники МСЧ проверят населённые пункты и коллективные сады – все территории, подверженные угрозе природных пожаров.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Саткинскому и Катав-Ивановскому районам начинают серию рейдов и профилактических бесед с садоводами и жителям частных домов.

Алёна Варнина, дознаватель этого отдела, отмечает:

– Весна вступила в свои права, снег постепенно сходит, и многие садоводы уже начинают первые вылазки на дачу, жители частных домов приступают к работам на придомовых участках. Сейчас нужно всем навести порядок на придомовой территории, вдоль заборов, возле участков. Убрать мусор, сухостой, сухую траву, очистить от легковоспламеняющихся материалов (например, дров), чтобы максимально обезопасить свои строения от возгорания. Независимо от предупреждений садоводы всё же жгут траву и листву, важно соблюдать правила при сжигании мусора. Обычно в апреле в нашем регионе вводится противопожарный режим, тогда действует запрет на разведение костров. 

Санкции за нарушение правил пожарной безопасности довольно суровы. Размер штрафа для граждан составляет от 10 до 20 тыс. рублей (ч. 2 ст 20.4 КоАП), если же по вине гражданина произошел пожар, то ему может грозить штраф от 40 до 50 тыс. руб.

Каждый садовод обязан отвечать за пожарную безопасность на своём участке, а выполнение противопожарных мероприятий общего характера должно быть организовано руководством товарищества. Правлению каждого СНТ также нужно обратить внимание на своевременную очистку территорий от мусора и противопожарное водоснабжение.

– Каждый год весной начинается сезон пожаров в садах и огородах. От этого не застрахован никто, но можно свести риски к минимуму, – предупреждают пожарные.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!