19.03.2024

Жителей малых железнодорожных станций переселяют в районные центры

Оцените материал
(4 )
По поручению Президента России субъекты РФ должны разработать комплекс мер, направленных на сохранение и развитие системы пригородных перевозок. Для того чтобы обеспечить жителям малонаселённых станций Кусинского и Нязепетровского районов на направлении Бердяуш – Михайловский завод доступность социальной и транспортной инфраструктуры губернатором Челябинской области Борисом Дубровским принято решение об их переселении в районные центры.

«Прошу глав муниципалитетов разработать дорожные карты по переселению граждан и представить их в сентябре 2018 года. После их утверждения средства на реализацию этих программ будут заложены в бюджете на 2019 год», – подчеркнул Борис Дубровский.

Движение пригородных поездов на направлении Бердяуш – Михайловский завод в Челябинской области отменено в связи с низким спросом еще в 2012 году. Участок пути в настоящее время не электрифицирован. По оценкам экспертов, в случае возобновления движения на участке Бердяуш – Михайловский завод на погашение убытков ежегодно потребуется порядка 50 млн рублей.

На данном отрезке пути находятся станции: Чеславка (Кусинский район), Речная, Нижняя Сатка (Саткинский район), Ураим и Северный ключ (Нязепетровский район). В этих населенных пунктах отсутствует необходимая дорожная и социальная инфраструктуры. В таких условиях целесообразно рассмотреть вопрос о расселении жилого фонда на территории указанных железнодорожных станций.

По поручению Бориса Дубровского муниципальные образования провели мониторинг потребности в жилых помещениях для переселения жителей малонаселенных станций на этом участке. В Кусинском и Нязепетровском районах в указанных населенных пунктах жилой фонд, подлежащий расселению, составляет 39 помещений общей площадью 1681,4 кв. метров. На сегодняшний день в них проживает 59 человек.

По информации администрации Саткинского района, жители железнодорожной станции Нижняя Сатка отказались от переезда и решили остаться в родном селении. А станция Речная ранее была расселена в рамках областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года.

Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским принято решение о выделении средств на расселение жилого фонда железнодорожных станций. Гражданам приобретут жилье в районных центрах. Согласно предварительному опросу жители положительно отреагировали на такой способ переселения.

В 2018 году на переселение граждан из аварийного жилья в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации на 2014-2020 годы» из областного бюджета направлен 1 млрд рублей. На эти средства будет расселено более 28 тыс квадратных метров ветхоаварийного жилья в восьми муниципальных образованиях: в Златоустовском, Копейском, Челябинском, Чебаркульском, Троицком, Магнитогорском городских округах, а также в Саткинском и Коркинском муниципальных районах.

По информации официального сайта губернатора Челябинской области. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Комментарии  

0 #1 юлия сергеевна 09.07.2018 17:09
Если быть точными в ответе главы саткинского района.то в 2012году.жителе й нижней-сатке даже не оповестили о том что собираются расселять ветхоаварийное жилье.мы только что об этом узнаем из новостей саткинского рабочего.дорога я редакция подскажите куда и к кому нужно обратится со списком по переселению.?чт об опять не получилось так как написали наша администрация.? ??у меня живут родители инвалиды в этом поселке.и хотелось бы конечно для жилье более благоустроенное .спасибо
Цитировать
0 #2 Саткинский рабочий 09.07.2018 17:13
Цитирую юлия сергеевна:
Если быть точными в ответе главы саткинского района.то в 2012году.жителей нижней-сатке даже не оповестили о том что собираются расселять ветхоаварийное жилье.мы только что об этом узнаем из новостей саткинского рабочего.дорогая редакция подскажите куда и к кому нужно обратится со списком по переселению.?чтоб опять не получилось так как написали наша администрация.???у меня живут родители инвалиды в этом поселке.и хотелось бы конечно для жилье более благоустроенное.спасибо

В любом случае в первую очередь нужно обратиться с письменным обращением в администрацию, обращение зарегистрируйте .
Цитировать

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!