26.04.2024

В Сатке студенты ЮУрГУ обучаются по программе «Солдаты запаса»

Оцените материал
(1 )
25 января два взвода студентов (55 человек) в рамках обучения по программе «Солдаты запаса» посетили музей саткинского поискового отряда «Витязь» на базе школы № 5.

Как рассказал преподаватель кафедры связи факультета военного обучения ЮУрГУ Дмитрий Костюк, студенты проходят военную подготовку, а музеи посещают в рамках общественных мероприятий. Две недели молодые люди занимаются на базе филиала университета в Сатке, затем продолжают своё обучение в ЮУрГУ. Также студентам предстоит посетить военные сборы в Ульяновске и принять военную присягу. После этого они получат военные билеты солдат запаса по военно-учётным специальностям войск связи.

Экскурсию в музее для студентов провёл командир поискового отряда «Витязь» Сергей Мавлетов. Он рассказал будущим запасникам о поисковых экспедициях, характере работы в разных регионах, инструментах, которыми работают поисковики и интересных находках.

Дмитрий Костюк заострил внимание студентов на экспонатах музея, имеющих отношение к отечественному вооружению.

Комментируя различия между советским и немецким оружием времён Великой отечественной войны, он отметил:

– У многих возникает интерес скорее не к советскому, а к немецкому оружию, как к какой-то диковинке. Война это своего рода культурный обмен. То есть немцы (в ходе боевых действий в Великую Отечественную войну – прим. ред.) отнимали у нас какое-то оружие, которое им нравилось, и с удовольствием им пользовались. В частности, теми же ППШ. Мы у них тоже брали очень много оружия. И опять же то, что было пригодно, осваивали и использовали. То есть патриотизм – не столько в любви к своему (отечественному - прим. ред.) оружию, сколько в том, чтобы воевать на своей стороне тем оружием, которое у тебя есть или которое ты смог достать. 

Александра БОГДАНОВА.

Фото автора. 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!