27.04.2024

Преподаватель музыки из Сатки проходит стажировку в "Сириусе"

Оцените материал
(5 )
Преподаватель детской школы искусств №1 им. Ю. А. Розума по классу фортепиано Елена Глазкова проходит стажировку в рамках V Всероссийского конкурса молодых музыкантов “Созвездие”, который проходит в Сочи.

Каждый из 10  дней расписан по минутам – концерты, конкурсные прослушивания финалистов конкурса, мастер-классы, общение с коллегами и многое другое.

Елена Александровна отмечает, что для того, чтобы попасть на стажировку, нужно было подать заявку на сайте, подготовить необходимый пакет документов, достижений, снять видеоролики исполнения на фортепиано музыкальных произведений обучающихся класса, и написать мотивационное письмо, в котором рассказать зачем нужно попасть на стажировку.

- Комиссия центральной музыкальной школы Москвы рассматривала заявки и присуждала рейтинг на основании баллов. По ранжированному списку музыканты приглашались на стажировку. При этом для педагога эта поездка получается бесплатной, так как все оплачивает фонд “Талант и успех”, - рассказывает Елена Глазкова.

Даже находясь за несколько тысяч километров, Елена Александровна не забывает о своих учениках.

- Взрослым девочкам всегда скидываю ссылки, рекомендации, записи уроков, чтобы и они могли окунуться в эту атмосферу и подняться на более высокий уровень исполнительства. Когда находишься в Сириусе, общаешься с профессорами, чувствуешь этот уровень преподавания, узнаешь о новых направлениях, тенденциях, конечно же, идет движение вперед в педагогическом и образовательном процессе. Именно, погружение, на 10 дней, дает полную картину повышения своего профессионального становления. Помимо этого, общение с коллегами-музыкантами со всей России, дает возможность обмена опыта, обсуждение сложностей и подталкивает к идеям создания нового пространства, более высокого уровня, - говорит она.

Пройти обучение в 24-дневной музыкальной смене детей и пройти 10- дневную стажировку преподавателей, могли ранее только обучающиеся и педагоги музыкальных школ Москвы и Санкт-Петербурга. Но сейчас это стало возможным для детей и педагогов со всей России. Сами организаторы отмечают, что в этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок, из которых определили 15 финалистов по трем направлениям.

- Самое, что интересное - третий тур и далее, на концерте лауреатов финалисты выступают с симфоническим оркестром. В этом, 2023 году, им впервые будет аккомпанировать Московский государственный академический симфонический оркестр по руководством Филиппа Селиванова. У нас симфонического оркестра в Сатке, к сожалению, нет. Район у нас очень музыкальный, культурный и богат талантами! Зададим такую культурную линию развития? Вдруг в ближайшем будущем и у наших детей появится такая возможность играть с симфоническим оркестром? - подытоживает Елена Глазкова.

 

 

 

 

Последнее изменение Пятница, 07 апреля 2023 11:00

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!