29.04.2024

Участник Рыжего Феста, писатель Денис Драгунский рассказал, что очень хочет посетить Сатку

Оцените материал
(0 )
24.09.2021 15:23 Автор Светлана АНДРЕЕВА, Светлана ЗАЙЦЕВА. 12+
На открытие форума прибыл и губернатор Челябинской области Алексей Текслер На открытие форума прибыл и губернатор Челябинской области Алексей Текслер Фото: Светлана ЗАЙЦЕВА.
Всего два дня остаётся до проведения мероприятий Всероссийского литературного форума #РыжийФест в Сатке.

Напомним, II Всероссийский литературный форум #РыжийФест пройдёт в Челябинской области с 24 по 26 сентября. 

Площадками проведения мероприятий в эти дни станут Челябинск, Озёрск, Миасс и Сатка. Программа форума включает более 40 событий, сообщает Челябинская областная научная универсальная библиотека. В том числе - встречи с известными писателями, поэтами и литературными критиками двух столиц и Урала, дискуссии, лекции, презентации, выставки. Основными модераторами мероприятий форума станут представители медиасообщества Челябинской области.

Организатор форума — Союз журналистов Челябинской области на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Сегодня в Челябинске на открытие книжной ярмарки и Рыжего Феста пришёл губернатор области Алексей Текслер. Он с интересом осмотрел выставку книг издательств, представивших свою продукцию. Также Алексей Леонидович пообщался с южноуральской поэтессой Ниной Пикулевой, которая в том числе рассказала ему о кризисе детской литературы. Сегодня же в Челябинске состоялась презентация книг, написанных журналистами, где свою книгу представил Александр Драгунов- презентация этой книги состоится в Сатке завтра, в 12.00, в Центральной библиотеке. 

В Сатку 26 сентября в рамках #РыжегоФеста приедут известные писатели, преподаватели и переводчики: Алексей Сальников, Денис Драгунский, Дмитрий Захаров, Мария Скаф и Альфия Каримуллина.

Творческая встреча с писателем, журналистом (Москва), финалистом конкурса «Книга года» и Премии И. П. Белкина, а также прототипом главного героя известной детской книги "Денискины рассказы" Виктора Драгунского, Денисом Драгунским, состоится в Музее "Магнезит", начало в 12.30.

В своём интервью корреспондентам челябинского холдинга "Гранада Пресс" накануне форума Денис Викторович рассказал: 

Я никогда до этого не был в Челябинске, я знаю, что это хороший город, из Челябинска мой коллега и хороший товарищ Бавильский (Дмитрий Бавильский - поэт, прозаки, литературный критик, уроженец Челябинска - прим. ред.), который работает сейчас в Москве, но считает себя челябинским писателем.

И главное посмотреть на этот прекрасный город, и посмотреть на город Сатку, например. У меня несколько товарищей были в Сатке, и говорят, что это совершенно чудесный, редкий город, и что в него обязательно нужно съездить. Я рад, что мне так повезло, я сначала не знал, что будут Сатка и Миасс, но когда это было включено в программу, я очень обрадовался.

Я очень хочу встретиться с читателями, для меня очень важна обратная связь. Когда я пишу, недаром я почти все свои рассказы сразу же вывешиваю  в Фейсбук – потому что мне нужна обратная связь, нужны отзывы, слова. Любые – неважно какие, положительные, отрицательные, критические – они тоже очень ценны. Для меня всякая такая поездка – это возможность поговорить с людьми и услышать какие-то вопросы, отзывы. 

В это же время в другом зале музея пройдёт презентация книги «Сказы об округе горном» с участием автора, краеведа, экскурсовода Альфии Каримуллиной из соседнего с Саткой Златоуста. 

В 13.00 в ДК "Магнезит" начнётся творческая встреча с писателем, поэтом из Екатеринбурга, лауреатом премии «Национальный бестселлер» и приза премии НОС за роман «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексеем Сальниковым. 

«Книжка-картинка в России и в мире: что нового?» - лекцию под таким названием проведёт в креативном общественном пространстве "Арт-Сатка" Мария Скаф (Москва), куратор направления «комикс» в Школе дизайна Высшей школы экономики, исследователь графических нарративов. Начало мероприятия - в 13.30. 

А в 14.00 в Центральной библиотеке в Сатке начнётся творческая встреча с московским писателем, журналистом, автором социально-политических антиутопий «Репродуктор», «Кластер», «Средняя Эдда» Дмитрием Захаровым.      UPD: Исправлено 27.09.2021 г. в 11.20. 
Последнее изменение Понедельник, 27 сентября 2021 11:20

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!