27.04.2024

«Крест над Россией»: в пяти школах Саткинского района организованы фотовыставки работ иеромонаха Савватия

Оцените материал
(0 )
«Крест над Россией»: в пяти школах Саткинского района организованы фотовыставки работ иеромонаха Савватия Фото: Управление образования Саткинского района.
В январе в пяти школах Саткинского района открылись фотовыставки работ иеромонаха Валаамского монастыря Савватия «Крест над Россией».

Управление культуры Саткинского района по согласованию с управлением образования доставило в школы № 10, № 13 и № 40 Сатки, № 8 Бакала и № 66 Бердяуша по 20 фоторабот.Выставка «Крест над Россией» покинет образовательные организации в апреле.

В школах прошли экскурсии и конкурсы рисунков по впечатлениям от фотовыставки, педагоги организовали беседы с детьми на классных часах об автореработ. Дети также поделились своими впечатлениями от выставки.

Впечатления школьников

Алексей Ш., ученик 6 «А» класса  школы № 10: «Необычное название выставки. Крест в христианстве имеет особый смысл. Он защищает и оберегает. Изображения на фото для меня незнакомы, и я впервые задумался о том, что было бы неплохо посетить Крым».

Мария П., ученица 6 «А» класса школы № 8: «На выставке моё внимание привлекло то, что было много интересных фотографий. По ним можно наглядно понять, как изменялся облик российской глубинки на протяжении многих лет. Также можно увидеть соборы и церкви, украшенные разным орнаментом. Все работы достаточно просты и понятны. Эта выставка очень украсила нашу школу. Мне нравится, что каждый может рассмотреть композиции и понять, как жили и живут люди России».

Евгения Н., ученица 9 «В» класса школы № 40: «Картины очень тёмные и тревожные, но этим они и притягивают. Этот мрак уместен. Погружаешься в фотографии – нет ничего лишнего».

Ярослав О., ученик 3 «Б» класса  школы № 40: «На фотографии «Херувим. Монастырь преподобного Михаила Клопского» я увидел ад и рай».

Екатерина М., ученица 6 «А» класса школы № 10: «На фотографиях запечатлены места Севастополя и Крыма. Я там никогда не была. Мечтаю увидеть все своими глазами».

 

СПРАВКА

В 2021 году при поддержке фонда «Собрание» для саткинцев была организована выставка фоторабот иеромонаха Савватияв ДК «Магнезит». Фотоколлекция собрана из работ многолетних путешествий по России.

Иеромонах Савватий, вмиру Сергей Севостьянов, увлекался фотографией с детства, но выбрал для себя другое поприще: закончил географический факультет МГУ. С фотокамерой Сергей объездил полстраны. Любовь к фотографии, как говорит сам иеромонах, и подтолкнула его к Богу. В 1995 году в одной из поездок на его пути встретился известный старец, и беседа со святым человеком заставила Сергея изменить свою жизнь. А фотография из увлечения стала его монашеским послушанием.

 «Назвав выставку «Крест над Россией», мы говорим не только о кресте, тысячу лет назад вознесённым над Русью князем Владимиром, не только и не столько о многочисленных крестах и колокольных, некогда поднимавшихся над Россией как особый свод, связующий небо и землю, – но также о кресте внутри российской истории.Фотография как послушание – это часть моей жизни, это вот та самая лестница, по которой я двигаюсь. Это большие испытания, потому что всякое творчество – оно личностное», – рассказывает отец Савватий.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!