27.04.2024

В Сатке прошёл благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на издание аудиокниги для слабовидящих

Оцените материал
(1 )
19.12.2023 12:41 Автор Ирина РЫЖИХ 6+
В Сатке прошёл благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на издание аудиокниги для слабовидящих Фото: Надежда МАЛЬЦЕВА.
  Пятничным вечером в Центральной библиотеке Сатки было многолюдно. Более 20 участников уникального мероприятия собрались вместе, чтобы сделать на одно доброе дело больше.

Здесь проходил благотворительный аукцион «Тридцать три счастья», который стал центром притяжения для авторов произведений одноимённого сборника, постоянных читателей библиотеки, руководителей и работников учреждений культуры.

- Благотворительный аукцион был нами организован с целью сбора средств на издание аудиокниги для людей с нарушениями зрения, - рассказала директор библиотеки Анна Калашникова. – Идея принадлежит Любови Степановне Ежовой. Это особый проект, который направлен на то, чтобы дарить радость и возможность погрузиться в мир счастливых историй тем, кто не имеет возможности читать обычные книги.

Любовь Ежова почти год назад стала автором проекта «Каждый может быть счастливым» в рамках программы министерства культуры «Гений места». Проект состоял из множества мероприятий, в числе которых были издание сборника коротких рассказов о счастье, изготовление почтовых открыток с изображениями детских рисунков, и закладок с иллюстрациями к книге «Тридцать три счастья». Заключительным в череде тематических мероприятий стало издание аудиокниги.

Для людей со слабым зрением в мире придуманы особые книги, которые можно читать руками – написаны они шрифтом Брайля. В Сатке такие издания можно найти в центральной детской библиотеке, там их около 400 экземпляров. Сотрудники центральной библиотеки решили шагнуть дальше и подарить читателям уникальный шанс – услышать книгу.

- На данный момент все произведения из сборника «Тридцать три счастья» записаны в студиях: дворцах культуры «Строитель», «Магнезит», «Металлург», «Горняк» поселка Межевого, - добавила Анна Калашникова. -  Тексты читали как сами авторы, так и другие люди - сотрудники дворцов культуры и библиотекари. Осталось соединить всё в один файл и записать на флеш-карты, всё это оформить.

На аукционе были представлены лоты – изделия декоративно-прикладного творчества, печатная продукция, сувениры, доставленные в библиотеку гостями-дарителями. Например, здесь можно было приобрести набор деревянных украшений для ёлки, наборы открыток, значки, книжные закладки, энциклопедии и многое другое, а также сам сборник «Тридцать три счастья». Стоимость лотов начиналась от 50 рублей.

- Меня до глубины души поразила активность участников аукциона, - отмечает Любовь Ежова. – Случилось так, что воедино слились и отклик саткинцев на тему благотворительности и вершения добрых дел, и предновогодняя атмосфера, когда во всем есть место чуду!

В общей сложности организаторам благотворительного аукциона удалось выручить на оформление аудиокниги около десяти тысяч рублей. По словам Любови Ежовой, до полной стоимости реализации задуманного им не хватает ещё две трети суммы. Однако, компенсировать недостающие средства вызвался местный предприниматель, который пожелал остаться неизвестным.

Собранная сумма пойдёт на приобретение флеш-карт, запись на них аудиофайлов, оформление обложки, приобретение специальных наушников.

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!