24.04.2024

Молодёжи Саткинского района рассказали о бюджете, бдительности и «сроках за репосты»

Оцените материал
(0 )
28.10.2022 10:33 Автор Александра БОГДАНОВА 12+
Молодёжи Саткинского района рассказали о бюджете, бдительности и «сроках за репосты» Фото автора.
В среду, 26 октября, в ДК «Строитель» состоялась  традиционная встреча школьников и студентов с руководителями правоохранительных органов и  органов местного самоуправления.

Раньше мероприятие проходило в формате круглого стола, в этот раз от него отказались, зато встреча  стала доступной для большего числа участников.

Перед молодыми людьми выступили представители районного собрания депутатов, полиции, прокуратуры, следственного отдела СК РФ и МЧС России. Модератором встречи стал замглавы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин.

Председатель районного Собрания депутатов Николай Бурматов рассказал школьникам и студентам о том, как формируется и на что расходуется бюджет муниципального образования. Остановился на тех проектах в сфере благоустройства и образования, которые реализуются в районе, а также предложил ребятам не стесняться и со всеми идеями обращаться к нему лично и в приемную Собрания депутатов.

Силовики поговорили со школьниками и студентами о задачах, которые решают их ведомства, о карьерных перспективах госслужбы для будущих выпускников, а также о правонарушениях, где жертвой или нарушителем становятся их ровесники.

В целом, тема безопасности, защиты от террористической угрозы оказалась для юношей и девушек самой актуальной. Так, ребята жаловались на недостаток патрульных постовых на улицах города, а также на вандализм, который наблюдают в общественных местах. Интересовались, будут ли проводиться антитеррористические учения в школах района? Бакальцы спрашивали, как реагировать на слухи о зажигательной смеси, которую не так давно якобы бросили в здание их городской администрации?

– Действительно, такой случай был, - отметил замначальника саткинского Следственного отдела  СК РФ Евгения Ставера. –  Подробности этого дела я сообщить, к сожалению, не могу, так как есть тайна следствия. Но скажу, что лица, которые совершили данное преступление, задержаны. За совершенный террористический акт им грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. В настоящее время вы можете быть спокойны, эти люди больше ничего не сделают.

В свою очередь Евгений Ставер попросил школьников быть очень внимательными, чтобы не стать жертвой преступления или самим не совершить что-то предосудительное.

– Следите за собой, внимательно смотрите, что вы комментируете в социальных сетях, учитывая нынешнее непростое положение в стране, – сказал он. – В прошлом году привлекли к уголовной ответственности человека, который просто сделал репост. Это была картинка с призывами к террористической деятельности. Он подумал: «Прикреплю себе на «стену», посмеюсь с друзьями». В итоге получил домашний арест на несколько месяцев и штраф.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!