27.04.2024

Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы Саткинского района отмечают юбилей

Оцените материал
(0 )
Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы Саткинского района отмечают юбилей Фото: Территориальный отдел Роспотребнадзора.
  15 сентября 2022 года исполняется 100 лет санитарно-эпидемиологической службы.

История создания санитарной службы в Саткинском районе относится к 1940 году. Первым главным врачом госсанинспекции была Ковалевская Е.П. Одними из первых работников санитарной службы были Кожевников И.Я, Корчная, Клочкова, Еретнова и др. 

До 1958 года санэпидотдел находился в ветхом приспособленном одноэтажном здании. В одной комнате размещались все отделы, в другой – все лаборатории: бактериологическая, водная, пищевая, промышленная. До начала 60-х годов основным видом транспорта была лошадь, для которой сотрудники СЭС сами заготавливали сено. Затем появилась первая машина «Москвич».

В 50-е годы в пришли на работу в санэпидстанцию Перебаскин С.В., Стародубцева А.Л., Аверьянов В.М., Черных Л.М.

Период 40-60 годов характеризовался чрезвычайно высоким уровнем инфекционной заболеваемости. Только за один месяц регистрировалось до 700-800 случаев кишечных инфекций, 70-80 случаев брюшного тифа. Ежегодно против брюшного тифа и дизентерии  получали прививки более 20 тысяч человек. Только за 1961 год передвижные отряды и прививочные пункты охватили прививками против полиомиелита более 17 тысяч человек. С 1962 года случаи полиомиелита в районе не регистрирую

В 1968 г. санпидстанция получила новое помещение – первый этаж двухэтажного здания, что значительно улучшило  материально – техническую базу службы. Все подразделения и лаборатории разместились в отдельных помещениях. Парк автотранспорта пополнился автомобилями УАЗ-69, передвижной дезкамерой ДДА. Для хранения бакпрепаратов приобрели холодильники.

В 1969 году в Саткинской санэпидстанции работало 2 врача и 25 средних медработников. С 1981 году санэпидстанция располагается в новом помещении. В 1995 году произошло объединение Центров госанэпиднадзора городов Сатка и Бакал. В 2003 году в санитарной службе района работало 14 врачей, из них 7 имели высшую категорию, 1 первую, 2 вторую, 12 врачей имеют сертификат специалиста. Из 36 средних медработников имели высшую категорию 11 человек, первую 8, вторую 1, сертификат специалиста имел 21 специалист.

Званием «Заслуженный работник здравоохранения» награждена Лаврова Е.П. – помощник санитарного врача, званием «Отличник здравоохранения» Шампарова Е.В. - заместитель главного врача по эпидвопросам, званием «Отличник здравоохранения» и грамотой Министерства здравоохранения РФ награжден Шампаров Б.В. – заместитель главного врача по санитарно-гигиеническим вопросам. Ранее звание «Отличник здравоохранения» было присвоено фельдшерам Мухаметьяновой Р.Г., Пирожковой Р.В.

С 1997 года в Саткинском ЦГСЭН используется компьютерная техника, имеется 10 ПЭВМ, необходимая оргтехника, освоено 17 профильных программ. В состав ИЛЦ входят лаборатории по санитарно-гигиеническим испытаниям, бактериологических и паразитологических исследований. Лаборатории оснащены необходимым оборудованием и средствами измерений, в том числе: фотоколориметрами, анализатором для измерений токсичных элементов, измерителями ЭМП, яркости, шума и вибрации и др. Лаборатории аккредитованы в 2017 г.

2005 год - реорганизация службы, разделение на территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском районе (начальник отдела – Шампаров Борис Викторович) и филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в Саткинском районе» (главный врач - Низмиев Ирэк Талгатович). 2008 год - территориальный отдел переезжает в помещения по адресу г.Сатка, ул.50 лет Октября, д.7 (с 18.12.2012 г. начальник отдела – Васковский Сергей Михайлович). 2013 год - территориальный отдел переезжает в помещения по адресу г.Сатка, ул.50 лет ВЛКСМ, д.2.

2018 год – очередная реорганизация службы. Укрупнение - территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском районе реорганизован путем присоединения двух территорий - образован территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в Саткинском, Ашинском и Катав-Ивановском  районах (начальник отдела – Васковский Сергей Михайлович). Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в Саткинском районе» ликвидирован, функции обеспечения выполняются Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в г.Катав-Ивановск (главный врач – Азаматова Асия Флюровна). В настоящее время (на 01.08.2022 г.) в санитарной службе района работает 7 санитарных врачей и 3 средних медработника, в том числе:

- в Территориальном отделе - 8 специалистов, в том числе 5 специалистов с высшим профильным и 2 специалиста со средним медицинским образованием.

- в филиале ФБУЗ района - 5 специалистов, в том числе 2 врача с высшим профильным и 1 специалист со средним медицинским образованием.

В результате комплекса организационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий при активном участии органов исполнительной власти района, совместно с заинтересованными ведомствами и учреждениями санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе за последние годы в целом характеризовалась как стабильная, не регистрировались заболевания полиомиелитом, корью, дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом, бруцеллезом, брюшным тифом, сибирской язвой, холерой, сыпным тифом, малярией, столбняком, туляремией и другими особо опасными инфекциями.

В результате реализации мероприятий отмечено достижение планируемых индикативных показателей: удельный вес неблагополучных в санитарно-эпидемиологическом состоянии объектов от общего числа объектов, находящихся на контроле составляет 0,92 %; улучшение санитарного состояния объектов водоснабжения района позволяет поддерживать высокий удельный вес населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой - 99,7 %; охват школьников горячим питанием - 88,4 %.

В 2020 г. в мире впервые было зарегистрировано заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), которое достаточно быстро распространилось по всему миру. В Саткинском районе по настоящее время зарегистрировано 10 374 случая новой коронавирусной инфекции. Оформлено 1636 постановлений об изоляции граждан, вернувшихся, с территорий неблагоприятных по распространению новой коронавирусной инфекции, больных и контактных с больными COVID-19. Подготовлено 1140 предписаний в адрес медицинских организаций для обеспечения непрерывного медицинского наблюдения за прибывшими из неблагополучной территории по коронавирусной инфекции, за больными и контактными с ними,  по месту жительства и  лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию лиц, контактных по новой коронавирусной инфекции. Выдано 132 предписания в адрес организаций по проведению дополнительных противоэпидемических мероприятий на рабочих местах, где был выявлен больной с COVID-19, 95 предписаний в адрес ГБУЗ "Областная дезинфекционная станция № 2" на проведение заключительной инфекции в очагах. За вклад в борьбу с коронавирусом Президентом Владимиром Путиным награждена орденом «Пирогова» врач Саткинского района Васковская Анжелика Николаевна.

100 — за этими цифрами кроется жизнь нескольких поколений, полная и богатая своей историей. По своему жизненному пути Служба идет достойно и с честью, оставляя на каждом этапе своей биографии добрый след. Невозможно представить любую сторону жизни нашего общества, где бы могли обойтись без внимания санитарно-эпидемиологической службы. Она всегда была и остается одной из наиболее эффективных составляющих российского здравоохранения, национальной безопасности в противодействии эпидемиям.

По информации территориального отдела Роспотребнадзора. 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!