В конце прошлой недели мы побывали на месте вместе с любителем истории и краеведения, автором собственного канала. Осмотрев находку, пришли к выводу, что, возможно, мост, как и предполагают многие, является частью проходившего здесь когда-то Екатерининского тракта. Состояние, его, конечно, не очень хорошее: в более позднее время мост был расширен и достроен с одной стороны, частично разрушена внешняя кладка, по всей поверхности арки изнутри проходит очень глубокая трещина. Но, тем не менее, впечатление мост производит.
Между тем, после опубликования в социальных сетях фото и гипотез развернулось широкое обсуждение, доходящее до споров. Например, вот что написала о мосте Наталья Мошкина:
- Моя первая мысль была, что находка, как в Теплом Ключе - 18 век. Но село Айлино - волостное, да и мосты разные. Тогда какой возраст моста? В чем его ценность? Для того, чтобы построить такой мост нужны материалы и мастера, хорошие навыки и опыт, а главное - для чего нужен мост? После первой русской революции в России начинается мощный экономический подъем. История нашего района это подтверждает: строится завод "Магнезит", гидроэлектростанция и ферросплавный завод, развивается предпринимательство и торговля хлебом. В Пристани и Ваняшкино, и в Айлино был хорошо развит камне тесный промысел, были хорошие мастера. Строительный камень под рукой. Опыт изготовления качественного строительного материала и строительства был, можно было и без руководства инженеров, хотя - кто знает, может, и со строителями Порогов советовались. Для чего возникла надобность? Мост через реку Ай построили перед первой мировой войной, до этого был паром, который содержало сельское общество. В 1906 г. был построен вокзал в Сулее. Вот и появилась возможность возить хлеб айлинским мужикам на станцию, торговля хлебом была золотой жилой для российского крестьянства. Россия к 1913 г. вышла на первое место по торговле хлебом на мировом рынке. Сельскому обществу Айлино принадлежало большинство земли Кигинского района, а ещё и у башкир арендовали. Были специальные телеги под хлеб. Поэтому и возникла потребность построить хороший мост, который бы выдержал хлебные обозы. Мне кажется, что если произвести раскопки и брусчатка обнаружится. Умели строить на века русские мужики! Но я допускаю, что мостик может быть и моложе, когда в Айлино создали колхоз, для сдачи государству хлеба пошли хлебные обозы на станцию. Но это гипотеза, думаю, что подтвердить или опровергнуть будет нетрудно. В волостном правлении строго велся учет потраченных денег и общественных работ, были специальные журналы, за этим следил волостной старшина. Журналы, возможно, хранятся в Златоустовском архиве. Мост уникален, как и гидроэлектростанция. Отдаленность нашего края от европейского центра не обозначала медвежий угол, а, наоборот, демонстрировала технический прогресс как в инженерной мысли, так и в смекалке и умении простого народа. Такие мосты можно встретить в царских усадьбах, проектах знаменитых архитекторов и в далеком, уральском селе. Это наша история, это наша гордость! И будет очень стыдно перед потомками, что не сохранили нашу историю, если мост разрушат. Да, и почему не Екатерининский, линия связи строилась с середины 18 века. Село Новая (Саткинская) пристань датируется 1778 г. Была ли надобность в таком мосте, и была ли вообще дорога в сторону Пристани?
Ветеран журналистики, член Союза журналистов СССР, житель Айлино Виктор Сухоруков поделился воспоминаниями о том, как во время совместных с известным краеведом Виталием Чернецовым удалось побывать на гранитных рудниках, расположенных дальше по руслу реки, где вероятно, и добывались элементы кладки.
Что будет?Как бы ни было, резонанс получился огромный, что не осталось незамеченным ни местными властями, ни региональными структурами. К которым и адресован сегодня главный вопрос - а какова судьба моста?
Администрацией Саткинского муниципального округа после обращения жителей села Айлино относительно судьбы моста, находящегося в зоне реконструкции участка дороги "Бирск-Тастуба-Сатка" совместно со специалистами Министерства дорожного хозяйства и транспорта проведён анализ данных.
Точной даты постройки моста не зафиксировано, по неподтверждённым данным из разных источников, он мог быть построен как в XVIII, так и в XIX или даже XX веке. Как свидетельствует в официальной справке государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области, на обсуждаемой территории отсутствуют объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, выявленные объекты культурного наследия и объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия (в т. ч. археологического). Этот факт зафиксирован в акте государственной историко-культурной экспертизы от 28 января 2020 года, составленном на основании результатов исследований участка, отводимого под строительство мостового перехода через реку Бия.
К настоящему моменту, как показывает осмотр, мост претерпел разрушения вследствие многолетней интенсивной нагрузки, кроме того, строительство нового мостового перехода на участке автодороги "Бирск-Тастуба-Сатка", являющейся одной из главных транспортных артерий, соединяющей Челябинскую область и Республику Башкортостан, должно быть завершено в указанные проектом сроки - до 25 октября 2025 года.
При этом, считает администрация Саткинского муниципального округа, необходимо учитывать и интерес, которое общественность проявила к находке, истории родного края и сохранению его исторического наследия.
После обсуждения вопроса с заказчиком работ, Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, а также Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области достигнута договорённость о том, что историческая часть моста будет демонтирована на существующем месте, а затем перенесена и вновь смонтирована с сохранением исторического вида и укреплением несущей конструкции в качестве объекта местной культуры на территории села Айлино. Так, одной из площадок для этого рассматривается место рядом с храмом Вознесения Господня, недалеко от которого и находится мост.
Продолжение следует.










