27.04.2024

Национальный парк «Зюраткуль» отмечает юбилей

Оцените материал
(1 )
03.11.2023 09:30 Автор Светлана АНДРЕЕВА 0+
Национальный парк «Зюраткуль» отмечает юбилей Фото: архив национального парка "Зюраткуль".
Сегодня национальный парк «Зюраткуль» отмечает свой 30-летний юбилей.

Парк сегодня – одно из самых посещаемых туристами мест в Саткинском районе, в топ достопримечательностей он входит на протяжении всех последних лет.
Туризм – одно из главных направлений деятельности. Разработано 22 туристических и экскурсионных маршрутов, в том числе многодневные, охватывающие довольно большую территорию парка и открывающие посетителям самые разные его достопримечательности, практически все из них можно пройти самостоятельно. Через национальный парк «Зюраткуль» проходят масштабные туристические проекты: Большая Уральская тропа и Южноуральская тропа.
Парк активно развивается. В 2010 году на территории национального парка был основан реабилитационный центр для лосей, в рамках федерального проекта нацпроекта «Экология» были построены визит-центры, беседки, новые дома с удобствами, навесы для продажи сувениров, есть бесплатные кемпинги с оборудованными костровищами и мангалами.
На территории национального парка «Зюраткуль» регулярно проводятся массовые мероприятия – ставшие брендовыми спортивные соревнования, фестивали. Особое место в работе парка отводится экологическому просвещению и воспитанию бережного отношения к природе у посетителей – только в экологических акциях ежегодно принимают участие более пяти тысяч человек. География участников не ограничивается Саткой, участие принимают жители многих городов Челябинской области и жители других регионов.
Научная работа в парке осуществляется с момента его образования и выполняется штатными сотрудниками научного отдела с привлечением специалистов из научно-исследовательских учреждений и вузов. На регулярной основе проводится фото и видеосъёмка территории национального парка, мониторинг состояния флоры и фауны, отбор проб на анализ техногенного и антропогенного воздействий.
На берегу озера в 60-е годы прошлого века обнаружены 12 стоянок древних людей эпох мезолита и неолита, найденные артефакты стали экспонатами в музеях Москвы, представлены они и в Саткинском краеведческом музее.
Территорию парка – особо охраняемую законом – охраняют 35 инспекторов. В их обязанности входят сохранение природных комплексов, охрана территории от браконьеров, сборщиков растений, занесенных в Красную книгу, предотвращение незаконных порубок, проверка санитарного состояния используемых участков.

В дни празднования юбилея состоится чествование сотрудников, партнёров и друзей парка. 3 ноября на торжественном мероприятии в визит-центре почётными грамотами и благодарственными письмами федерального, регионального и местного уровня будут отмечены работники парка, ветераны, волонтёры. Также дате посвящены практически все мероприятия этого года, проводящиеся парком.



Цифры и факты

За последние пять лет, с 2018 по 2022 год, количество посетителей парка выросло с почти 93 тысяч человек до более чем 121 тысячи человек в год.
40% посетителей – жители Челябинской области, 31% туристов – жители Свердловской и Курганской областей, Пермского края и Башкирии, оставшиеся 29% туристов – это жители других регионов России и ближнего зарубежья – Белоруссии и Казахстана.
Самые популярные месяцы посещения – июль и август. Популярен для отдыха в горах январь.
Самый популярный маршрут – на хребет Зюраткуль. Зимой также одно из самых посещаемых мест - ледяной фонтан, только за 5 дней января 2023 года его посетили 20 тысяч человек.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!