18.04.2024

"Здесь тебе всегда рады": Межевская средняя школа отмечает юбилей

Оцените материал
(0 )
17.03.2023 14:12 Автор Светлана АНДРЕЕВА 0+
"Здесь тебе всегда рады": Межевская средняя школа отмечает юбилей Фото автора.
  «…Моя школа – уютное и тёплое место, тут я могу быть самим собой и не бояться осуждений. В моей школе много понимающих ребят, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту…  Это огромная семья, где тебя всегда тепло встретят и будут рады».

Так пишет десятиклассник Арсений Кутлыев о своей родной Межевской средней школе. Много тёплых слов и пожеланий школьники написали ей в год празднования юбилея – в декабре 2022 года школе исполнилось 80 лет. Празднование было решено перенести на весну этого года.

К юбилею готовят праздничное мероприятие в ДК, а в самой школе установили стенды с ретроспективой, портретами замечательных выпускников и другой интересной информацией из истории. Стоит отметить, что нынешнее здание – второе в истории школы, оно построено в 1973 году и в этом году отметит 50-летие, а первое, барачное, было построено в 1954 году.

Сегодня это большое четырёхэтажное здание, в котором учатся без малого 290 юных межевчан, от первого до одиннадцатого класса. Выпускной класс тут всегда один, в нём бывает 14 человек, бывает и гораздо меньше, в этом году последний звонок прозвенит, например, для четверых – и все мальчишки!

С прошлого года школа взяла под крыло айлинских ребят и педагогов на время ремонта айлинской школы. Места и тепла хватило всем, дружат, помогают друг другу и не тужат. Дружат и со второй школой в посёлке, санаторной.

Доброжелательность и взаимопомощь – это одни из особенных черт здесь в целом, отмечает директор учреждения Елена Новикова, наверное, потому, что это посёлок, где все друг друга знают и соседствуют из поколения в поколение. Отсюда и ещё одно – гораздо большая ответственность перед друг другом, чем в большом городе. Ученикам стыдно себя плохо вести, потому что ты всё время на виду, и тебя, твоих родителей, бабушек и дедушек знает директор, учителя и все-превсе в школе. И учителя себе расслабиться, хуже работать или недостойно себя вести никогда не позволят – нужно быть примером детям и не потерять уважение земляков.

– Так складывается история, что здесь мы учились сами, учили своих детей, учим внуков, – рассказывает директор школы Елена Новикова, которая пришла сюда работать ещё в 19 лет.

Елена Вячеславовна ответственно заявляет: у нас каждый учитель знает каждого ученика, да и всю его семью. Поэтому и удаётся каждому, как сейчас велит педагогическая наука, организовать индивидуальный подход, и при этом остаётся чувство того, что ты дома, среди близких и понимающих людей, как у детей, так и у взрослых. О своём коллективе директор говорит с большим уважением – несмотря на то, что он женский, характер у каждого свой, но ради общего дела или в сложной ситуации это монолит, команда, «скорая помощь» – в общем, единое целое. 

Преемственность поколений есть – в коллективе трудятся и заслуженные педагоги, и молодые, которые, в том числе, приезжают работать и из близлежащих населённых пунктов, даже из Сатки.

             35  человек, в том числе 18 педагогов, составляет коллектив школы

Есть два Почётных работника общего образования РФ – математик Евгения Николаевна Чернышёва и учитель иностранных языков Людмила Васильевна Исламова, обе работают в школе более 50 лет. Есть и молодёжь – в последние годы пришли работать учителя ОБЖ, физики, начальных классов. Есть трудовые династии – так, в школе завучем работала Ирина Евгеньевна Векшина, теперь трудится её дочь Алёна Викторовна.

К дню празднования особые слова благодарности и поздравлений подготовили для ветеранов школы, сегодня их порядка 30 человек, и многие имена известны всем межевчанам и не только, например, Валентина Васильевна Мошкина, Анна Кимовна Дорожина, Эвелина Петровна Пономарёва и многие другие – за время работы школы история накопила немало славных страниц. На мероприятие позвали и выпускников разных лет, ведь многие из них до сих пор вместе со школой и посёлком, несмотря на годы и расстояния, например, братья Кисмерёшкины.

Будут там и приятные встречи, и признания в любви родной школе, и забавные, тёплые воспоминания – встретится большая дружная семья.

               

 

 

 

 

Последнее изменение Пятница, 17 марта 2023 16:22

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!