23.04.2024

В Бакале капитально отремонтировали школу № 8

Оцените материал
(3 )
11.12.2022 08:25 Автор Светлана АНДРЕЕВА 6+
В Бакале капитально отремонтировали школу № 8 Фото автора.
В Бакале в этом году – настоящий бум. Кроме строительства моста, завершения ремонта дороги, благоустройства пешеходной зоны на центральной улице и других изменений, есть и ещё одно – завершился капитальный ремонт школы № 8.

Эта школа стала первой, вошедшей в региональную программу капитального ремонта. Работы велись с апреля.

Основной ремонт был закончен к началу учебного года, сейчас, до 15 декабря, заканчивается отделка и установка системы оповещения.

– Проделана очень большая работа, одномоментно столько масштабных изменений в школе не происходило, наверное, со дня основания, – говорит директор учреждения Марина Дымковская. – Большая заслуга в том, что всё получилось – главы Саткинского района, он лично курировал наше вхождение в программы и поддерживал, управления образования, руководитель и сотрудники которого все эти месяцы помогают нам. Результат, конечно, впечатляет!

Восьмая – одна из самых старых школ, со своеобразной архитектурой – лепниной на фасаде, высокими потолками. В проекте капитального ремонта это учтено – фасад ремонтировали с сохранением исторического вида школы.

Фасад и кровля отремонтированы полностью, на 100% заменена система отопления – испытание качества работ в наступившие морозы пройдено удачно. Также полностью обновлена система освещения, в кабинеты младших классов провели горячее и холодное водоснабжение, как того требуют санитарные нормы. В классах и коридорах – новые двери, полы и потолки, полностью обновлён ремонт, каждый класс теперь оформлен в современном стиле и оригинальных цветах. Гамму, кстати, выбирали вместе с детьми и родительским комитетом, чтобы всем нравилось.

Изменения видны сразу, со входа – вместо узкого маленького тамбура во входной зоне теперь есть широкий, просторный, отделённый от фойе и пропускной зоны стеклянной стеной. Общий цвет коридоров школы – светло-зелёный. В классы теперь ведут стильные прозрачные двери.

Также школа вошла в федеральный проект «Школа Министерства просвещения России», который предполагает полную модернизацию всей школьной системы – закуплены мебель и оборудование для учебных классов. Так, практически во всех кабинетах теперь стоят мультимедийные панели с соответствующим программным обеспечением, которые многим учителям практически полностью заменили традиционную школьную доску.

Марина Дымковская показывает новую мебель, которую удалось полностью заменить в девяти классах, в том числе в начальной школе, ещё в некоторых классах – частично. Так, например, в кабинете информатики вместо привычных парт стоит зигзагообразный стол-трансформер, который можно разделить на несколько, а можно собрать в один, современные лёгкие стулья. В младшей школе – яркие, удобные шкафчики, аккуратные парты. Рабочие места для учителей тоже новые. Как говорят сами педагоги, и рабочее настроение в таких условиях совсем другое.

Сделали абсолютно новым центр активностей для школьников – здесь собирается школьный совет самоуправления, проходят различные мероприятия. Каждый школьник в этом классе теперь может себя почувствовать практически директором, сидя на кожаном кресле перед светлым просторным столом.

– Ремонт? Нравится, конечно! – говорят восьмиклассники. – Стало красиво и светло, и кабинеты очень удобные. 

В школе учится 342 ученика.

На первом этаже отремонтирован спортивный зал. Пол – деревянный, лакированный, стены – яркие, с современным орнаментом, новые стеклянные щиты и лавочки. Тёплый переход к залу тоже капитально отремонтирован.

Впереди – большой праздник открытия, для которого уже приготовили красную ленточку.

С учётом того, что чуть раньше в школе № 8 была капитально отремонтирована столовая, потом практически с нуля был построен новый стадион, а в рамках нынешнего ремонта проведено благоустройство территории, то теперь эта школа укомплектована на 100%.

 

В настоящий момент заявку на включение в программу капитальных ремонтов подала школа № 10 Сатки, также документы готовят школы № 9, 13, межевская и сулеинская.

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!