19.04.2024

В Сатке состоялась премьера спектакля «Молодая гвардия»

Оцените материал
(1 )
В минувшую пятницу, 4 мая, ДК «Строитель» представил премьеру спектакля «Молодая гвардия» по мотивам одноименного романа Александра Фадеева.

По мотивам - потому что театральная форма потребовала значительной адаптации литературного текста. Режиссёр спектакля Елена Зиманкина выбрала ключевые сюжетные события, но некоторые эпизоды пришлось объединить, а какие-то сцены и диалоги и вовсе дописать. Впрочем, на целостности истории о подвиге героев-комсомольцев это не сказалось.

Несмотря на то, что роли главных героев исполняли школьники, которые по возрасту ближе к пионерам, они смогли правдиво сыграть своих сверстников, живших в ужасное время фашисткой оккупации.

При этом актёрам удалось избежать пафоса. Герои – обычные люди, их мысли, переживания, чувства понятны каждому. Это страх за близких, верность в дружбе, первая влюблённость, отчаянная смелость, нежелание сдаваться врагу, верность своим идеалам.

Но даже в условиях, когда смерть может настигнуть в любой момент, есть место простым радостям. Поэтому очень душевной и живой получилась сцена празднования юбилея Октябрьской революции.

Олицетворением жестокости и абсолютного чувства превосходства стали два фашиста в блистательном исполнении Антона Лапкова и Антона Тихомирова. Их точная, хлёсткая игра была настолько достоверной, что зрители в зале цепенели от страха.

Бесподобна по своей эмоциональности игра Светланы Фуфаевой, каждая её сцена запоминалась и находила отклик в сердцах зрителей.

Отдельный герой спектакля – декорации, созданные художником-декоратором Валерием Улановым. Подиум, разделяющий сцену, символизирует дорогу жизни. По ней до взятия Краснодона немцами девушки шли на речку, по ней жителей угоняли в Германию, по ней комсомольцы шли на смерть.

Последние сцены спектакля по-настоящему жуткие. Пытки, слёзы, смерть. Усиливала впечатление работа светооператора Дмитрия Хромова.

Вообще, актёрский состав постановки – уникальный в своей «интернациональности». Роли в спектакле исполнили участники коллективов ДК «Строитель» - театра «Маска», клуба творческой молодёжи «Яркие люди», хора «Калинушка», сотрудники дворца, а также школьники Бакала и Бердяуша:

Ульяна Громова - Татьяна Уросова;

Люба Шевцова - Анна Зеленцова;

Нина Иванцова - Ксения Зеленцова;

Ольга Иванцова - Ульяна Шлемова;

Лиля Иванихина - Анастасия Дубровина;

Тоня Иванихина - Ева Чаплыгина;

Нина Герасимова - Александра Смолина;

Саша Бондарева - Ксения Баяндина;

Валя Филатова - Кристина Климова;

Валя Борц - Виктория Ившина;

Майя Пегливанова - Анна Образцова;

Вырикова - Ульяна Снегирёва;

Люся, сестра Володи Осьмухина - Мария Огородникова;

Володя Осьмухин - Евгений Басыров;

Толя Орлов - Иван Лисицын;

Жора Арутюнянц - Тимур Ткачёв;

Ваня Земнухов - Владимир Федоренко;

Сергей Тюленин - Никита Баженов;

Сестра Сергея Тюленина - Людмила Самсонова;

Анатолий Попов – Иван Тупицын;

Олег Кошевой - Игорь Шамсутдинов;

Елена Николаевна, мама Кошевого - Светлана Фуфаева;

Баба Вера, бабушка Кошевого - Лидия Полякова;

Мама Сергея Тюленина - Фаина Гулевская;

Мама Володи Осьмухина - Людмила Мурашова;

Мама Ульяны - Вера Бушуева;

Мама Любы - Эльвира Буртовая;

Барон фон Венцель - Антон Лапков;

Швейде - Антон Тихомиров;

Актёры массовых сцен - участники хора «Калинушка».

Лучшим подтверждением, что всё получилось, стали слёзы зрителей, которые аплодировали стоя. Не сдерживали за кулисами слёз и исполнители главных ролей. Три месяца они погружались в сложный, трагичный материал, чтобы в день премьеры не сыграть, а прожить судьбы их героев на максимальном накале эмоций.

Кстати

Спектакль «Молодая гвардия» посвящён сразу трём датам – 75-летию подвига героев-комсомольцев в Краснодоне, 100-летию комсомола и 9 Мая.

Анна ГОЛЕНКО.

Фото автора.

Последнее изменение Пятница, 11 мая 2018 17:11

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!