24.04.2024

Рукотворные чудеса: в Бакале открыли выставку, где у каждого автора – своя история

Оцените материал
(0 )
08.03.2023 17:07 Автор Анна ГОЛЕНКО 6+
Рукотворные чудеса: в Бакале открыли выставку, где у каждого автора – своя история Фото: ДК горняков.
  На страницах газеты мы уже рассказывали о творческом объединении «Гостиная волшебства», образовавшемся в ДК горняков около четырёх месяцев назад. Свою первую выставку декоративно-прикладного творчества «Бакал маСтерит» в фойе ДК они представили 3 марта, приурочив открытие к Международному женскому дню.

Это преимущественно женская выставка, среди её авторов – только один мужчина. Все представленные работы хранят теплоту рук. Каждая из мастериц увлекается своим делом много лет – вязали, шили, плели для себя, своих родных и близких. Кому-то творчество помогло пережить утрату в семье, кому-то – открыть в себе новые способности, постоянно осваивая новые техники и материалы.

Кураторы объединения и выставки художник ДК Любовь Петухова и педагог Лилия Котельникова – сами мастерицы со стажем. Любовь пишет картины и создаёт деревянные игрушки, которые расписывает вручную. Лилия шьёт панно и коврики, создаёт авторские шопперы.

Лидию Сергееву в городе и районе больше знают, как ветерана педагогического труда и активистку, а как рукодельницу куда меньше. В то время как Лидия Александровна давно создаёт ажурные салфетки, воротнички, скатерти, требующие кропотливого труда и искусного владения крючком. Интересно, что для создания изделий часто используется не специальная пряжа, а обычные швейные (!) нитки.

Наталья Хохрякова год назад открыла студию фьюзинга в Рудничном – сама создаёт яркие и необычные украшения и посуду из стекла и учит этому других: каждые выходные проводит мастер-классы для подростков и взрослых. Эксклюзивное для наших мест ремесло изучала у одного из известных мастеров в этой сфере из Екатеринбурга. Семья Натальи из большого и шумного Челябинска переехала в посёлок, где жили её бабушка и дедушка. А мама до сих пор живёт в Бакале.

Город недавно стал новым местом жительства и для Татьяны Нечаевой. С сентября она по специальной программе работает в ДШИ педагогом по вокалу – руководит эстрадной студией «Шанс». У Татьяны Владимировны в столице региона и за его пределами огромный опыт работы с самыми разными коллективами и событиями Южного Урала, но в определённый момент жизни начала заниматься ремесленным трудом. Специально для выставки в Бакале она привезла из Челябинска половички, которые делает в свободное время, и огромное панно «Времена года» с детальной проработкой сюжета из семейной коллекции.

Таким образом, «Гостиная волшебства» объединила женщин разного возраста и разных судеб, но для каждой из них любимое хобби – источник творческого интереса и вдохновения.

Выставка работает до 7 апреля включительно. Понедельник-суббота – с 12.00 до 17.00, воскресенье – выходной.

 

 

 

Последнее изменение Среда, 08 марта 2023 17:20

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!