25.04.2024

В Сатке пройдёт презентация совместного творческого проекта театрального института ГИТИС и Фонда "Собрание"

Оцените материал
(0 )
Встреча студентов и преподавателей ГИТИС  с саткинцами в феврале этого года в Арт-Сатке Встреча студентов и преподавателей ГИТИС с саткинцами в феврале этого года в Арт-Сатке Анна ГОЛЕНКО
Художники-сценографы представят саткинцам новые арт-объекты.

Художники-сценографы из ГИТИСа создали 8 городских арт-объектов, которые стали частью культурного ландшафта малого индустриального города Сатка в Челябинской области. Проект стал частью совместной творческой лаборатории Фонда «Собрание» (Магнезит) и Российского института театрального искусства – ГИТИС.

В течение 2021 года ученики Дмитрия Крымова под руководством выпускницы ГИТИСа, художницы Ирины Кориной и арт-критика Дмитрия Буткевича разрабатывали проект по «творческому благоустройству» города Сатка. Природная и индустриальная составляющие прочно связаны в облике города, диктуют быт его жителей: рабочее и свободное время саткинцев. В ходе творческой лаборатории студенты ГИТИСа дважды приезжали в Сатку, чтобы понять душу города и его жителей. После чего молодые художники представили арт-проекты городу и получили разрешение на реализацию своих идей. Финал лаборатории составила 10-дневная резиденция в Сатке, за время которой студенты ГИТИСа воплотили свои задумки в жизнь. Самые креативные воссоздали атмосферу существования первой российской ГЭС и возвели памятник на горе Магнитка, посвящённый безымянным строителям ГЭС военного времени, почти поголовно погибшим на стройке.

Своими впечатлениями делится ректор ГИТИСа Григорий Заславский: «Для ГИТИСа становится уже традиционным привлечение молодых художников-сценографов, учеников Д.А. Крымова, к таким экспериментам. Очень важно, чтобы современное искусство мирно входило в городскую общественную среду, в диалоге с жителями города – с теми, кто интересуется актуальным искусством и кто сталкивается с ним, проходя мимо по улицам города. Творческая лаборатория продолжалась полгода. Этот проект – не сиюминутная акция, а осмысленное вхождение художника в незнакомый город. Главное для нас, чтобы эти арт-объекты понравились и полюбились, были интересны жителям Сатки. Мы все благодарны Фонду «Собрание», который дал возможность художникам почувствовать город и сделал реализацию проекта возможным».

«Мы всегда хотели институционального партнёрства, которое позволило бы молодым студентам и выпускникам реализовывать свои проекты, менять среду в конкретном городе. У молодых сценографов-художников из ГИТИСа абсолютно фантастический взгляд на историю и будущее Сатки. Подобные проекты позволяют актуальным трендам современного искусства проникать в малые индустриальные города. Мы планируем сделать творческую ллабораторию постоянно действующей, хотим чтобы к художникам-сценографам присоединялись режиссёры, хореографы, продюсеры. Такие проекты меняют культурный ландшафт города и позволяют жителям не только наблюдать, но и участвовать в создании арт-объектов. В перспективе перед лабораторией стоит задача воспитания нового поколения горожан, которые будут формировать творческую среду и работать в сфере креативных индустрий», – говорит директор Фонда «Собрание» Наталья Никифорова.  

Творения, расположившиеся на территории всего города, художники-сценографы покажут саткинцам 10 августа.

 Организаторы: Российский институт театрального искусства – ГИТИС и Фонд «Собрание»

 При поддержке: Министерства культуры РФ

 Информацию предоставлена пресс-службой ГИТИС

Последнее изменение Понедельник, 09 августа 2021 16:47

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!