29.03.2024

В Сатке пенсионеркам псевдосотрудники коммунальной организации предлагают замену счётчиков втридорога

Оцените материал
(0 )
Со срочным и важным предостережением ко всем жителям Сатки обратились сотрудники управления сбыта АО «Энергосистемы»: в городе по квартирам (предположительно, одиноких пожилых людей) ходят мошенники.

Они одеты в спецодежду работников «Энергосистемы», представляются работниками предприятия и настойчиво предлагают хозяевам заменить счетчики. 

Сотрудники управления сбыта АО «Энергосистемы» рассказали о двух случаях мошенничества. На разных адресах мужчина в спецодежде «Энергосистемы» (позже к нему присоединились ещё двое) предложил пожилым хозяйкам заменить приборы учёта. Он представился пенсионеркам работником предприятия, и у женщин не возникло сомнений, что это нужно сделать. Первая жертва обманщика за монтаж двух счетчиков неизвестного происхождения отдала 15 тысяч рублей, вторая (ей аферист даже якобы предоставил скидку как ветерану труда) – 7200.

Как сообщают в организации, аферисты выбирают квартиры, в которых проживают одинокие пожилые люди. И подчёркивают: сотрудники «Энергосистемы» никогда не приходят в дома с предложением платных услуг. Представители предприятия являются только в следующих случаях: с предупреждением должникам, для снятия контрольных показаний приборов учета, а также для проведения их опломбировки и установки счетчиков. Однако в последних двух случаях визит наносится исключительно по заявлению хозяина.

К однйо из пострадавших "специалист" пришёл несколько дней спустя и предложил заплатить ещё 8 тысяч рублей - на этот раз «за опломбировку», и, услышав, что «денег больше совсем нет», ушел. На обещанную через несколько дней опломбировку так никто и не пришёл. 

Кроме того, выяснилось, что псевдоустановщики унесли с собой все документы и на старые, и на новые счетчики, поэтому их все равно придется менять или заново поверять.

"Энергосистемы" обращается к саткинцам: будьте бдительны и предупредите близких об опасности визитов незнакомцев, предлагающих сомнительные платные услуги на дому. А если вы владеете информацией о мошенниках, то передайте её в полицию. 

По информации пресс-службы АО «Энергосистемы».

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!