26.04.2024

"В профессии целые сутки": как работает фельдшер ФАПа в малом посёлке

Оцените материал
(0 )
05.02.2023 19:28 Автор Светлана ЗАЙЦЕВА. 12+
"В профессии целые сутки": как работает фельдшер ФАПа в малом посёлке Фото автора.
  С фельдшером ФАПа в Малом Бердяуше Еленой Богдановой мы договорились на встречу в 8 утра. Приехали чуть раньше, а приём Елена Павловна уже ведёт.

Первые пациенты школьники. Пришли на контроль в ходе лечения ОРВИ.

В Малом Бердяуше 554 жителя, из них 132 – дети.

– Как самочувствие? – спрашивает фельдшер пациентку

.– Кашель ещё не прошёл, и желудок болит, – отвечает школьница Ева.

– А мама говорила, что у тебя голова болит, – говорит Елена Павловна. Девочка кивает головой. Выписав ребёнку новые назначения, фельдшер отвечает на телефонный звонок. Короткая консультация по телефону очередному страждущему.

– Вы и дистанционно приём проводите? – спрашиваю я.

– И по телефону, и по дороге домой и до позднего вечера, – с улыбкой отвечает Елена Павловна. Это менталитет маленького посёлка, все друг друга знают. Елена Богданова работает фельдшером давно, поэтому практически каждому своему пациенту и без осмотра может выписать назначения или направить на сдачу анализов. В экстренных случаях, пока едет «скорая», фельдшер дожидается бригады, контролируя состояние больного.

Пока в приёме пациентов возникла пауза, Елена Павловна показывает, чем оснащён ФАП. Здесь есть всё необходимое для амбулаторного приёма и для экстренной помощи. Есть отдельное помещение для приёма самых маленьких пациентов. Фельдшер местного ФАПа наряду с текущими приёмами проводит диспансеризацию, вакцинирование по графику национального прививочного календаря, контроль над хроническими больными. Здесь же можно купить самые востребованные медикаменты.

На мой вопрос, а чего из медицинского оборудования у вас нет, Елена Павловна, окинув взглядом свои владения, отвечает: 

- Да всё, что нужно для работы есть!

Потом, подумав, говорит:

– Принтер необходим, легче было бы работать. Компьютер есть, а принтер нужен, чтобы распечатывать эпикриз больного. А то сейчас много времени тратится на заполнение вручную. И еще в коридоре пол и двери требуют ремонта. Зданию уже много лет оно не держит тепло, хоть батареи в кабинетах рукой не взять – горячие. Надо утеплить контур.

Закончив приём в Малом Бердяуше, Елена Павловна направляется в поликлинику Бердяуша. Там её уже ждут пациенты, местный фельдшер в отпуске. К себе в ФАП она ещё вернётся и продолжит принимать своих земляков, а потом еще надо будет заполнить все амбулаторные карты за день приёма. Вот такой он – рабочий день фельдшера ФАПа.  

 

Справочно

В 2022 году по программе "Модернизация первичного звена" возведено модульное здание ФАП в п.Черная речка. Здание полностью соответствует всем современным стандартам, полностью оснащено необходимым мединским оборудованием. В декабре 2022 года закончен капитальный ремонт помещения ФАП в п.Нижняя Сатка. Здесь модернизирована система отопления, смонтирована система пожарной безопасности и вентиляция. Заменена электропроводка. В 2023 будет произведен ремонт ФАП п. Алексеевка.

 

Последнее изменение Воскресенье, 05 февраля 2023 19:35

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!