25.04.2024

Козырь для молодёжи: какие мероприятия можно посетить в Сатке по «Пушкинской карте»?

Оцените материал
(0 )
10.02.2022 14:31 Автор Татьяна САВИНЫХ 12+
Так выглядит «Пушкинская карта» в электронном виде  Так выглядит «Пушкинская карта» в электронном виде  Фото автора.
С сентября 2021 года действует «Пушкинская карта» для молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет. На определённый лимит юноши и девушки могут приобретать по этой карте билеты на мероприятия культуры.

В социальных сетях мы провели опрос, спросив у подписчиков, есть ли у них или у их детей «Пушкинская карта» и удалось ли ею воспользоваться? 8,57% ответивших смогли воспользоваться картой в Сатке. 17,14% саткинцев воспользовались картой в другом городе. У 42,86% ответивших на вопрос, не получилось воспользоваться картой по разным причинам. Ещё 31,43% впервые узнали о «Пушкинской карте» из этого опроса.

Так вот для тех, кто ещё не знает: это виртуальная карта с определённым лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты. В прошлом году на неё зачисляли 3 тысячи рублей, а в этом – 5 тысяч. Завести карту можно, зарегистрировавшись на Госуслугах.

Проект, безусловно, замечательный. Но, как оказалось, пользователи этих карт столкнулись с некоторыми проблемами. Так, жительница Сатки, а сейчас студентка одного из челябинских вузов Анастасия Б. рассказала, что в начале января к ней в гости на несколько дней приезжала 14-летняя сестра. Девочки решили культурно провести время, посетив театры и музеи. Но, к сожалению, приобрести билеты в театры онлайн по «Пушкинской карте» они не смогли, программа почему-то не пропускала заказ билетов и их покупку.  Пришлось ограничиться посещением музеев.   

Начальник управления культуры Саткинского района Татьяна Зябкина говорит, что на официальных сайтах учреждений культуры и искусства есть перечень мероприятий, на которые можно пройти по «Пушкинской карте». Рядом с мероприятием должен стоять значок «Пушкинской карты» или надпись «Доступно по «Пушкинской карте».

– Карта является именной, может быть использована только владельцем, – говорит Татьяна Владимировна. – Для приобретения билетов нужно войти на сайт театра, филармонии, музея, а с февраля и кинотеатра, найти интересующее мероприятие с пометкой «Пушкинская карта», и купить билет, нажав окошко «оплатить Пушкинской картой». В Саткинском районе так работает краеведческий музей, а и кинотеатр «Факел» подключается к программе. Посетить по «Пушкинской карте» можно будет фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации или Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Если у кого-то не получается приобрести билеты онлайн, то, возможно, мероприятие не проходит по программе, или в самом учреждении только тестируется программа.

Возможно, что приобрести билеты онлайн получается не всегда с первой попытки, так как сервера приложения не справляются с наплывом пользователей, ведь количество владельцев карты постоянно растёт. Или система не работает стабильно с сайтами культурных учреждений. В период введения новшества, система отлаживалась, и сбои могут быть. Нужно просто набраться терпения и попробовать приобрести билет через некоторое время.

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!