25.04.2024

«Путеводитель: 20 красивейших мест Саткинского района»: Холодная гора

Оцените материал
(1 )
  Мы продолжаем рассказывать о самых живописных местах Саткинского района в рамках «Путеводитель: 20 красивейших мест Саткинского района». На этот раз мы побывали в окрестностях Катавки.

Справка: Сука, или Суук, – хребет, расположенный к западу и юго-западу от озера Зюраткуль. У подножия находится пос. Катавка. Хребет состоит из двух частей: Малой и Большой Суки, чья максимальная высота соответственно составляет 892 м и 1195 м.

Со скал на Суке открывается великолепный вид на горы Москаль, Уван, Нургуш, хребет Зюраткуль, Карелку и бескрайние леса. Согласно одному из толкований топонима, «Сука» происходит от башкирского «сыуык» – «холодный», согласно другому, от татаро-башкирского «сука» – «лук», то есть это «Холодная гора», или «Луковая гора». Также есть версия, что в старину хребет называли «сукы-тау» – «островерхая гора».

Согласно заметке Е. П. Трофимова, опубликованной в энциклопедии «Саткинский район», с XVIII века в окрестностях Катавки Юрюзанской (так тогда называлась Катавка), в горных кельях, жили скитники. Впрочем, связь их с внешним миром не прекращалась, а посещение скитников считалось у местных жителей делом в высшей степени похвальным.

Как доехать:

1. По трассе М-5 доезжаем до поворота на пос. Катавка.

2. В Катавке двигаемся прямо по ул. Ульяны Громовой и сворачиваем налево, на ул. Кутузовых.

3. По ул. Кутузовых доезжаем до окраины посёлка. Дальше – пешком.

4. Переходим по деревянному мостику через ручей и двигаемся в гору по грунтовой дороге.

5. Восхождение займёт более 2-х часов.

6. На вершине хребта, до начала спуска в сторону Сибирки, есть тропинка, которая уходит вправо от основной дороги, в сторону скал. Подняться на них можно за 20-25 минут.

 

О чём следует помнить

Сам хребет и его окрестности покрывают густые леса, в которых легко заблудиться. Поэтому не сходите с тропы и рассчитайте время подъёма и спуска так, чтобы они пришлись на светлое время суток. Восхождение на Суку – это пусть и маленькое, но полноценное путешествие, в которое необходимо взять запас питьевой воды, немного еды, спички в полиэтиленовом пакете (на всякий случай), средство от комаров, пакет для мусора и обязательно телефон. Кстати, сотовая связь на хребте доступна далеко не везде. Местами сигнала нет вообще, зато он очень хороший на вершине хребта, особенно – на скалах. Дорогу, по которой предстоит подниматься на хребет, пересекает множество ручьёв, поэтому местами здесь очень сыро. Но в резиновых сапогах совершать довольно длительный подъём вам, скорее всего, будет некомфортно. Лучше всего для прогулки на Суку подойдут непромокаемые кроссовки или треккинговые ботинки.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!