28.04.2024

Развитие инфраструктуры в Саткинском районе - в приоритете нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Оцените материал
(0 )
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил максимально быстро войти в новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Глава региона провел совещание по вопросам внутреннего и въездного туризма в Челябинской области и поставил ряд задач по развитию туристской индустрии Южного Урала. Среди них - максимально полное использование возможностей нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Это важнейшая задача, - отметил Алексей Текслер. - Ресурсы выделяются серьезные, и мы должны быть готовы: инициировать реализацию проектов, подтягивать инвесторов».  Усиление взаимодействие с федеральными органами власти – Ростуризмом и корпорацией «Туризм.РФ». «В декабре 2021 года корпорация Туризм.РФ одобрила реализацию трех наших крупных инвестиционных проектов в числе первых в стране, - уточнил Алексей Текслер. - Два – по развитию действующих горнолыжных курортов «Аджигардак» и «Солнечная долина», и третий – новый проект оздоровительного курорта в Еткульском районе «Сапфир Урала». Инвестиции оцениваются в 14,5 млрд рублей, будет создано порядка 1000 гостиничных номеров. Ставлю задачу оперативно довести проекты до инвестиционной стадии, чтобы уже в этом году обеспечить финансирование строительства за счет всех источников, включая средства корпорации «Туризм.РФ».

Также в приоритете - развитие национальных парков - «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга», исторических и природных пространств.

«Необходимо завершить формирование мастер-планов таких территорий, как Аркаим, озеро Тургояк, и перевести их на инвестиционную стадию реализации», - добавил глава региона.

Ещё одна задача - создание инфраструктуры для сплавов по южноуральским рекам, в том числе популярной у туристов реке Ай. Развитие туристического потенциала городов – Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, Кыштыма, Каслей, Сатки, Нязепетровска, Троицка, Верхнеуральска, Аши, Кусы и других. Использовать возможности промышленного, гастрономического и событийного туризма.

Необходимо и усиление информационного освещения туристической деятельности. «Мы должны быть постоянными участниками всероссийских туристических выставок», - подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор отдельно отметил, что все поставленные задачи должны реализовываться параллельно с развитием дорожной и транспортной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию дорог, железнодорожной и авиаинфраструктуры.

«Так, уже в этом году мы начинаем реконструкцию аэродромного комплекса в Магнитогорске, делаем это сразу по завершению работ в челябинском аэропорту, - пояснил глава региона. - Южный Урал обладает мощным туристическим потенциалом. Проблема – в наличии современной инфраструктуры, которой недостаточно для раскрытия этого потенциала. Мы, конечно, не стоим на месте. За прошедший год улучшили позиции в Национальном туристическом рейтинге, поднявшись на две строки. Сегодня занимаем 14-ю позицию, опережая регионы с сильными туристическими брендами. Находимся выше всех в Уральском федеральном округе. Но есть моменты, которые нужно подтягивать».

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!