19.04.2024

В Сатке состоялся зональный тур игры "Что? Где? Когда?" среди обществ инвалидов

Оцените материал
(1 )
17.02.2021 17:59 Автор Светлана АНДРЕЕВА 6+
В Сатке состоялся зональный тур игры "Что? Где? Когда?" среди обществ инвалидов Фото автора и Елены СУББОТИНОЙ.
В Сатке сегодня состоялся тур интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" среди команд обществ инвалидов горнозаводской зоны. 

Областной турнир интеллектуальных игр среди жителей с ограниченными возможностями здоровья - проект, выигравший грант Фонда президентских грантов, - проводится в несколько туров в разных муниципалитетах области. Мероприятие приняла площадка креативного общественного пространства "Арт-Сатка". 

Ирина Федоренко, специалист организационного отдела Челябинского отделения Всероссийского общества инвалидов, рассказала, что грант должен был быть реализован ещё в прошлом году, но вмешалась пандемия и упущенное навёрстывают сейчас. Зональные турниры прошли в Челябинске и Магнитогорске, сегодня встречались команды горнозаводской зоны - в Сатке, и севера области - в Верхнем Уфалее. Победители всех этих туров встретятся на финальной игре в столице Южного Урала в конце февраля, причём там турнир будет даже не областным, а межрегиональным, с участием команд из других регионов УрФО.

В Сатке за игровыми столами встретились три команды - из Кусы с оригинальным названием "Три барана и козёл", златоустовский "Таганай" и "Оптимисты" из Сатки. И по словам организаторов, и по словам участников, игроки очень волновались, ведь многие из них участвовали в интеллектуальной игре в первый раз. 

Станислав Лысов, участник Челябинской региональной молодёжной общественной организации "Лига интеллектуальных игр", готовивший задания, рассказал, что туры рассчитаны именно на новичков, потому вопросы несложные, студенческого уровня. Тем не менее, не все могли справиться с волнением, и ответили не на все из них. В итоге с большим отрывом вперёд ушла команда Кусы (12 очков), на втором месте - златоустовцы (8 очков), на третьем - Сатка (7 очков). Приз за первое место - набор оборудования для проведения интеллектуальных игр с сигнальной системой лампочек и кнопок по типу "Брейн ринга". А от "Арт-Сатки" все участники получили подарки с сувенирной продукцией. 

Капитан команды "Три барана и козёл" (такое название кусинцы выбрали по "комплекту" представителей знаков зодиака в сборной) Ляля Шамсиярова рассказала, что их команда играет в интеллектуальные игры далеко не в первый раз, но и в этой игре были некоторые сложности - например, формулировки вопросов, которые запутывали и уводили от истины. Тем не менее, удалось победить, и теперь предстоит готовиться к региональному туру. Участники златоустовской команды - Александр Сущенко, Анна Бодрая и Кристина Носова - тоже остались довольны результатом игры, хоть и не победили. Зато был азарт, возможность узнать что-то новое и посетить новый город, в Сатке до этого бывали не все. После сегодняшнего визита соседи подумывают о том, что нужно приехать сюда в тёплое время года, чтобы посетить с экскурсией самые красивые и интересные места.  

Все участники жалели о том, что команд на игру в Сатке собралось немного, ведь очень хотелось бы встретиться в игре с единомышленниками из Аши, Трёхгорного, Усть-Катава, Миасса, других городов. Хотя, надеются начинающие и опытные интеллектуалы, возможно, в будущем такие турниры выйдут за рамки грантового проекта и станут хорошей добрососедской традицией.  

А для тех, кто приехал, приятным сюрпризом стало и само посещение Сатки - гостям очень понравились улицы города, цветные дома, элементы городского дизайна, конечно же, впечатлила и "Арт-Сатка", как своими возможностями, так и тем, что она создана с учётом потребностей инвалидов. 

Последнее изменение Среда, 17 февраля 2021 18:42

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!