17.04.2024

Уступают ли саткинцы дорогу машинам экстренных служб

Оцените материал
(0 )
15.01.2021 15:53 Автор Николай ФЁДОРОВ 12+
Уступают ли саткинцы дорогу машинам экстренных служб Фото u-24.ru
Представители пожарной службы и скорой помощи говорят, что в большинстве случаев да.

В одной из социальных сетей появилась публикация, в которой мужчина описал такую ситуацию: молодой человек на пешеходном переходе не уступил пожарной машине, ехавшей с включёнными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. Причём не просто не уступил. Он сначала притормозил перед переходом, подумал, посмотрел на пожарный автомобиль, а потом всё-таки решил не торопясь перед ним перейти дорогу. 

Водитель, опубликовавший эту историю, пишет, что ему пришлось остановиться и пропустить «важного» молодого человека, но могло бы случиться и так, что он не выбрал бы безопасную для движения и остановки скорость, или пешеход, поскользнулся и упал бы прямо на дороге.

– Я прекрасно знаю, что должен двигаться и совершать манёвры, убедившись в их безопасности, и что мне уступают дорогу, но и ты знай, что в такую погоду остановить любой автомобиль, даже легковой, намного сложнее, чем летом. Подумай в следующий раз хоть о своих родственниках, прежде чем делать подобное. Так же хочу обратиться и к другим пешеходам: делайте поправки на вид техники и на погодные условия, когда переходите дорогу, и объясните это детям, может случиться всё, что угодно, не важно, какая едет машина, пожарная, или легковая, – написал мужчина.

Начальник ОГИБДД по Саткинскому району Александр Ушков, напоминает участникам дорожного движения, что согласно пункту 3 ПДД «Применение специальных сигналов», водители транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущество на дороге. Согласно пункт 3.1 ПДД, они могут воспользоваться приоритетом убедившись, что им уступают дорогу, при этом пункт 3.2 ПДД обязывает участников дорожного движения уступить дорогу для беспрепятственного проезда транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Кроме того, пункт 4.7 ПДД прописывает, что при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Как отмечает начальник ПСЧ-49 Константин Симбиряков, водители и пешеходы в Сатке в основном уступают дорогу пожарным машинам. Но и случаи, как описан выше, тоже происходят. Он призывает саткинцев быть более сознательными и помнить, что беда может прийти неожиданно и в любой дом, поэтому не нужно задерживать спасателей, спешащих на помощь.

Директор ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Константин Лаптев тоже отметил, что саткинцы чаще всего уступают дорогу машинам скорой помощи, как водители, так и пешеходы. Однако иногда бывают случаи, когда на дороге медики встречают автохамов.

И только сотрудники полиции никогда не говорили своему руководству о том, что кто-то не пропустил их на дороге, когда они двигались с включёнными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом.

 

 

 

Последнее изменение Пятница, 15 января 2021 16:46

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!