25.04.2024

Жителей Саткинского района приглашают к работе в лаборатории современного народного творчества

Оцените материал
(0 )
Жителей Саткинского района приглашают к работе в лаборатории современного народного творчества Фото: Креативное общественное пространство "Арт-Сатка".
В Сатке успешно развивается новый культурно-социальный проект, открытый при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала - междисциплинарная лаборатория образования, культуры и искусства SATKA.LAB.

Участниками проекта за первые две недели стали более 120 человек, сообщают организаторы. 

Мероприятия проекта проходят еженедельно – в 17.00 по пятницам проходят творческие встречи с мастерами, а в 10.00 по субботам набранные заранее группы работают под их руководством на практических мастер-классах.

Открыла проект своим авторским курсом редактор и корректор текстов, референт-аналитик информационных ресурсов из Екатеринбурга Анна Кычакова. Анна сотрудничает с крупными издательствами, за последние три года отредактировала более 70 книг и научных монографий, в сотрудничестве с экспертами помогла написать 5 нон-фикшн книг в разных областях знаний. Теперь под её началом группа жителей Саткинского района разного возраста осваивает новый для себя жанр нон-фикшн на практике.

Вторая встреча проекта прошла с  междисциплинарной художницей и искусствоведом Анастасией Крохалевой.  В артист-токе Анастасия рассказала, как в её проектах при помощи искусственной нейросети создаются игра и комикс, как средневековый миф можно реализовать через технологию и как получить звук от камыша и горного хрусталя.

На второй неделе проекта в «Арт-Сатке» побывала Полина Гузеева из Кургана с лекцией о современной вышивке и текстиле, а уже на другой день после знакомства дети и взрослые создали своих авторских тканевых птиц и украсили их.

Художница из Бакала, педагог Дома детского творчества Дина Рязанова также в конце прошлой недели провела встречу-знакомство и мастер-класс по созданию берестяного ожерелья. 

Впереди – новые мероприятия проекта. Одним из итогов проекта станет большая выставка прикладного народного творчества, которая будет создана под руководством куратора проекта SATKA.LAB, фотографа из Екатеринбурга Сергея Потеряева.

Также организаторы напоминают, что встречи в рамках проекта рассчитаны на широкий круг жителей разных возрастов и бесплатны для посещения. 

Обновляемое расписание и подробности публикуются в группе креативного пространства "Арт-Сатка".

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!