29.03.2024

В Рудничном по программе "Реальные дела" построят спортивную площадку

Оцените материал
(0 )
В Рудничном по программе "Реальные дела" построят спортивную площадку Фото носит заставочный характер.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение о выделении средств на строительство спортивной площадки в посёлке Рудничный в Саткинском районе. 

Об этом решении стало известно сегодня. Как удалось выяснить "Саткинскому рабочему", новую спортивную площадку с элементами комплекса для сдачи ГТО планируют построить в районе поселковой школы. Строительство начнётся в начале лета, с наступлением подходящей погоды, а окончиться должно к началу учебного года.

На этой же неделе губернатор поставил и ещё одну важную задачу, касающуюся благоустройства - оставить минимальным софинансирование дополнительных работ по благоустройству дворов со стороны жителей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Этот показатель останется на уровне 3%. Также по решению главы региона был расширен минимальный перечень работ, которые вообще не предполагают финансового участия населения.

«Проект «Формирование комфортной городской среды» нашел положительный отклик у южноуральцев. В федеральной программе предусмотрено увеличение финансового участия граждан, но в Челябинской области доля софинансирования по дополнительному перечню работ останется на прежнем уровне – 3%. Проект не должен стать для жителей региона дополнительным финансовым обременением», – подчеркнул Борис Дубровский.

Межведомственная комиссия под председательством главы региона внесла изменения в правила благоустройства дворовых территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Минимальный перечень работ не предполагает обязательного финансового или трудового участия жителей двора, в котором проходит реконструкция. Это, как и прежде, добровольная мера. Кроме того, сам минимальный перечень расширен. Теперь в него входит асфальтирование дворовых проездов и парковок, обустройство тротуаров, установка скамеек, урн и освещения во дворах. Финансовое участие граждан в реализации работ по дополнительному перечню осталось на уровне 3%.

Есть в программе и другие важные изменения. Опыт реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 и 2018 годах показал, что после благоустройства дворов возникают проблемы с их обслуживанием, поддержанием в исправном состоянии. В связи с этим в федеральное законодательство планируется внести изменения, согласно которым дворы включаются в муниципальные программы только при наличии решения собственников помещений многоквартирного дома о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества дома. Также земельный участок, на котором располагается двор, должен быть сформирован. Межевание выполняется за счет средств муниципального бюджета.

«Жители близлежащих домов должны понимать, что их благоустроенный двор - это их ответственность. В дальнейшем они могут ухаживать за двором сами или нанять для этого управляющую компанию, как это делается для прочего общедомового имущества», – прокомментировал изменения в программе министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

На формирование комфортной городской среды в 2019 году в регионе будет направлен 1 млрд 417 млн рублей. На эти средства планируется благоустроить около 350 дворов и более 130 общественных территорий. До 1 марта 2019 года во всех муниципалитетах Челябинской области с населением свыше 20 тысяч человек прошло рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства. Его цель – актуализировать перечень объектов, которые будут благоустроены в 2019 и последующие годы, а также максимально вовлечь жителей в формирование облика своих городов.

КАКИЕ МЕСТА БУДУТ БЛАГОУСТРОЕНЫ ПО ПРОГРАММЕ "ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ" В ЭТОМ ГОДУ - ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ 8 МАРТА. 

Последнее изменение Вторник, 05 марта 2019 13:56

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!