24.04.2024

Какие тайны скрывают воды озера Зюраткуль

Оцените материал
(0 )
19.03.2022 16:02 Автор Евгения БОРИСОВА. 6+
Чётких границ между тремя памятниками (Каменный, № 2, Безымянный мыс, № 3) и вновь открытым Чёрный Кыл, №12) не существует. Береговую линию на отрезке 2 км можно считать единым объектом. Чётких границ между тремя памятниками (Каменный, № 2, Безымянный мыс, № 3) и вновь открытым Чёрный Кыл, №12) не существует. Береговую линию на отрезке 2 км можно считать единым объектом. Фото Елены Куприяновой и из архива.
На конференции «Горное сердце Евразии» прозвучал доклад о новых исследованиях стоянок каменного века на озере Зюраткуль (Саткинский район).

Его представляла Елена Куприянова, кандидат исторических наук, директор Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университета. Находки, сделанные летом прошлого года, позволяют археологам высказать интересную гипотезу.

– В 1968 году известным советским археологом Геральдом Матюшиным были открыты 11 памятников каменного века. Его исследования археологических объектов Зюраткуля были наиболее масштабными со времени открытия. Им же была собрана самая богатая коллекция артефактов с этих памятников, – рассказывает Елена Владиславовна. – С тех пор каких-то больших систематизированных исследований не проводилось, потому что стоянки скрыты водой. Исследования на Зюраткуле проводятся при участии Философского клуба Сатки «Вольфила».

В 2020 году археологическая группа Общественного фонда «Южный Урал» под руководством научного сотрудника Александры Поляковой проводила обследование по установлению границ этих памятников. Она подтвердила, что семь из них полностью затоплены, покрыта водой основная площадь и остальных четырёх. Однако вдоль береговой линии исследователи собрали 12 кремневых артефактов, которые датируются неолитом. Это значит, что культурный слой на некоторых стоянках сохранился.

А летом 2021 года наша экспедиция Учебно-научного центра ЧелГУ продолжила работу, проверила информацию: мы осмотрели площадки, собрали несколько десятков фрагментов кремневых орудий труда. Сейчас делать какие раскопы невозможно, все эти культурные слои находятся под водой. Мы в основном находим и собираем материал, который размывается и выносится на берег.

За время работы на озере мы собрали более 50 артефактов (пластины, отщепы, концевые скребки). Предметы сделаны из качественных яшмовых пород. А её в окрестностях Зюраткуля нет, по заявлению геологов, ближайшие месторождения находятся за пятьсот километров. Найденные орудия труда позволяют предположить, что яшму для их производства транспортировали за многие километры по рекам, впадающим в озеро, и что у древних людей были налажен торговый обмен. По собранной коллекции можно датировать памятник достаточно широко – эпохой неолита-энеолита.

Местный краевед О. Мустафин указал место, где находили артефакты, и там мы обнаружили неизвестную стоянку – недалеко от места впадения в озеро реки Чёрный Кыл, поэтому её так и назвали «стоянка Чёрный Кыл».

До сих пор дня стоянки, открытые Матюшиным, воспринимались как отдельные точечные объекты. А обнаружение новой стоянки и находки на протяжении полутора километров вдоль береговой линии озера позволяют предположить, что это была одна большая заселённая и эксплуатируемая в каменном веке территория.

Объединив информацию исследований разных лет, мы высказали гипотезу о том, что, вероятнее всего, имеем дело с одним археологическим объектом. И если это так, то он является крупнейшим памятником каменного века на Урале, да и в мире, а потому представляет значительный интерес для археологии региона и древней истории Южного Урала в целом. К сожалению, проводить масштабные археологические изучения невозможно. Однако уверена, что воды озера скрывают что-то грандиозное.

 

Последнее изменение Суббота, 19 марта 2022 16:07

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!