28.03.2024

Челябинская область получит поддержку в ускорении газификации

Оцените материал
(0 )
Челябинская область получит поддержку в ускорении газификации Фото - gubernator74.ru
Минэнерго РФ поддержит Челябинскую область в вопросах ускорения газификации региона. Такой договоренности достигли  губернатор Алексей Текслер и министр энергетики России Александр Новак на совещании по проблемам газификации на Южном Урале.

Уровень газификации жилищного фонда Челябинской области выше среднероссийского. При этом отсутствие голубого топлива в ряде муниципалитетов серьезно снижает качество жизни граждан и ограничивает возможности инвестиционного развития таких территорий, отметил Алексей Текслер. Вопросы газификации остаются наиболее острыми и чаше других поднимаются жителями области в обращениях к главе региона. В этом Александр Новак смог убедиться лично в ходе приема граждан, большая часть которого пришлась именно на вопросы  отсутствия газа в частных домах. 

Для ускоренного решения проблемы губернатором было принято решение вдвое увеличить финансирование областной программы газификации. 

«В ближайшие три года мы потратим 3 млрд рублей на эти цели. В этом году газификация в регионе затронет 31 муниципальное образование. Мы построим 400 километров сетей в 51 поселении. Это даст возможность подключить к сетевому газоснабжению около 10 тысяч домовладений. Улучшат социально-бытовые условия порядка 30 тысяч человек. Впервые газ получат шесть населенных пунктов, расположенных на территории четырех муниципалитетов. Также будет продолжена газификация населенных пунктов, которые не газифицированы в полном объеме», – отметил губернатор.

При этом Алексей Текслер обратил внимание на проблему износа газораспределительных станций: из-за нехватки мощностей новые потребители не могут подключиться к газопроводу. Хотя люди готовы платить за то, чтобы в их домах появилось голубое топливо. Кроме того, износ ГРС накладывает ограничения на экономическое развитие муниципалитетов, в частности, территорий опережающего социально-экономического развития, куда власти активно пытаются привлечь инвесторов.

«К сожалению, в текущей ситуации без развития ГРС мы не можем говорить о полноценном социально-экономическом развитии территорий, поэтому у меня, по большому счету, первая просьба: это посмотреть возможность и решить проблему с модернизацией и реконструкцией газораспределительных станций, просьба, конечно, к «Газпрому». Самый распространенный ответ, который мы сейчас получаем, что этих газораспределительных станций нет в инвестиционной программе. И также у нас есть ряд предложений по уточнению нормативно-правовой базы», - высказался Алексей Текслер.

По итогам совещания принято решение создать рабочую группу, в которую войдут все заинтересованные стороны для решения проблем по газификации области.

«Регион нуждается в расшивке «узких мест» с точки зрения магистральных газопроводов и дальнейшей газификации населенных пунктов. Намечен блок работы в этом направлении. В совещании участвовали в том числе и представители «Газпрома», мы договорились о том, что в ближайшее время в рамках рабочей группы будут разработаны конкретные предложения по решению проблем в тех населенных пунктах, где сегодня недостаточно газа с точки зрения поставок от магистрального газопровода. Регион в свою очередь готов и уже предусмотрел ресурсы, для того чтобы обеспечить свою составляющую для доведения газа до потребителя. Ресурсы есть, их надо просто довести до потребителя – дать возможность подключиться к сетям», – резюмировал Александр Новак.

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!