24.04.2024

В Челябинске обсуждают "ветер перемен", задувший в области

Оцените материал
(0 )
  Сегодня одним из центральных событий в Челябинске стал круглый стол, организованный Фондом развития гражданского общества, с участием местных, екатеринбургских и московских экспертов, в том числе политологов. Обсуждали насущные темы: политическую жизнь, грядущие выборы, итоги работы региональной власти. В работе круглого стола приняли участие и сотрудники региональных СМИ. 

Название для круглого стола выбрали волнующее - «Челябинская область на пороге перемен». Связывают эти перемены со многими аспектами - и с тем, что впереди - одгна из самых интересных за последние годы выборных кампаний, когда в борьбу за губернаторское кресло включаются сразу 14 кандидатов, в том числе 8 самовыдвиженцев, а также и с личностью действующего главы региона Алексея Текслера. Его действующую политику и деловые качества за круглым столом разобрали тщательно - в эти дни как раз подводят итоги его первых символических "100 дней" у власти. 

Сегодня, по словам московского политолога, генерального директора АНО «Центр изучения проблем международных санкционных режимов» Марата Баширова, на федеральном уровне оценивают губернаторов по умению менять структуру госуправления и налаживать коммуникацию со всеми группами населения.

- Важно и командообразование, и коммуникации с органами местного самоуправления, и диалог с жителями. Форма общения меняется. Это новая реальность. Когда в Новгородскую область пришел новый губернатор, он наладил такую возможность общения, когда каждый может со смартфона заявить о какой-то проблеме властям, - рассказывает Марат Баширов. – Это навыки социального инжиниринга. И Алексей Текслер как раз внедряет эту новую систему общения. Вообще губернаторство сегодня – это крест, который трудно нести. Если раньше губернаторам выделяли деньги, а они их перераспределяли, то сегодня от руководителей регионов ждут прорывных решений. 

Все эксперты отмечали, что регион сдвинулся с места с приходом Алексея Текслера, жители почувствовали свежий ветер перемен, отмечает издание "Губерния". 

- Задача губернатора пройти через все подводные течения, соблюдая баланс между интересами разных групп. На мой взгляд, Алексей Текслер занял грамотную позицию губернатора-реалиста. Он признал, что ему досталась сложная проблема, что он на стороне жителей, готов жестко спрашивать с промышленников, но не все в его власти. Это честная позиция открытого диалога, - приводит "Губерния" слова политолога Александра Мельникова.

 

Все участники круглого стола (несмотря на расходящиеся по некоторым вопросам мнения) сошлись на том, что сейчас в области необходимо создание общественного движения в помощь действующему губернатору. Не все проблемные вопросы решаются быстро, к тому же пока на местах находятся чиновники старой школы, которые не всегда готовы выходить на прямой диалог с жителями и отвечающие отписками на любой вопрос. Поэтому активным и позитивно настроенным гражданам надо объединиться, чтобы предлагать хорошие инициативы по развитию региона и оперативно доносить нерешенные проблемы до руководителя области. 

Возвращаясь к итогам деятельности Текслера, стоит отметить, что в Саткинском районе ряд инициатив Алексея Текслера вызвал особенную реакцию и обсуждение. В том числе по здравоохранению, когда была начата разработка областной программы по обеспечению жильём молодых врачей, а также врачей дефицитных специальностей.

Также среди нашедших особый отклик –экологическая составляющая его новой политики (подписаны первые соглашения в рамках национального проекта «Экология», принято решение о разработке регионального экологического стандарта, начата разработка региональной программы «Зеленый город»), благоустройства (особенно - дополнительное перераспределение части собираемых налогов – порядка 800 млн рублей ежегодно – в пользу муниципалитетов для дальнейшего направления этих средств на нужды благоустройства) и дорожная политика – так, свыше 500 млн рублей выделено дополнительно на муниципальные дороги.

Ну, а самым импонирующим качеством Текслера для жителей Саткинского района стало его стремление к открытому прямому диалогу с жителями. 

 

Последнее изменение Среда, 03 июля 2019 18:52

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!