25.04.2024

Семьи мобилизованных в Саткинском районе начали получать дополнительные меры поддержки

Оцените материал
(0 )
14.10.2022 11:13 Автор Светлана АНДРЕЕВА 12+
Семьи мобилизованных в Саткинском районе начали получать дополнительные меры поддержки Фото из архива редакции.
Напомним, дополнительные меры поддержки были приняты в Челябинской области по решению губернатора Алексея Текслера. Они касаются детей, жен и родителей мобилизованных.

Каждый ребенок мобилизованного из Челябинской области родителя по решению губернатора Алексея Текслера получает единовременное пособие в 20 тысяч рублей. В Саткинском районе, как сообщает начальник УСЗН Анастасия Иванова, отправлены документы на получение такого пособия обратившимися семьями. Справки о мобилизации органы социальной защиты в этом случае запрашивают сами, сообщила ранее министр социальных отношений Ирина Буторина. Эту выплату также могут получить в том числе семьи добровольцев, ушедших через военкоматы Челябинской области после указа о частичной мобилизации от 21 сентября, подчеркнула на этой неделе в ходе брифинга с журналистами вице-губернатор Ирина Гехт.

Несколько человек обратились в УСЗН по поводу получения компенсации на проведение газа в дом – семья мобилизованного имеет право на получение суммы до 200 тысяч рублей на возмещение расходов по покупке и установке внутридомового газового оборудования. Сейчас комиссия работает с семьями, проводит консультирование и выезжает на место для проверки техусловий.

Также есть и другие меры поддержки – например, члены семьи мобилизованного – пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в надомном обслуживании, имеют право получать эту услугу бесплатно вне зависимости от доходов и состава семьи. Также члены семей имеют право на внеочередное устройство в стационарные учреждения – интернаты, дома престарелых. Таких заявлений в Саткинском районе пока нет. 

Управление образования в рамках помощи мобилизованным и их семьям отвечает за обеспечение компенсации семьям мобилизованных платы за посещение детьми детского сада, а также обеспечение школьников и учащихся техникумов и колледжей двухразовым горячим питанием. Родители дошкольников должны начать получать компенсацию платы за детский сад уже в октябре, а горячее питание на сумму 148 рублей в день сейчас организуют детей и подростков, в том числе детей добровольцев, отправившихся в зону СВО из Саткинского района.

Также  дети мобилизованных лиц, как и военнослужащих, имеют право первоочередного приема в детский сад, школу или перевода ближе к месту жительства, сообщает начальник управления Елена Баранова. Для получения мер поддержки нужно заявление, не требуется предоставления большого пакета документов, справки из военкомата также не требуют, при необходимости управление само сделает запрос. Чтобы уточнить, какая поддержка положена, можно обратиться в своё учреждение образования, а в целом школы и детсады уже сами ведут такую работу и доводят всю необходимую информацию до родителей.

Также для семей мобилизованных ранее анонсировали помощь волонтёров, в том числе в сложных бытовых вопросах. Пока за такой помощью никто не обращался, но большой опыт оперативной волонтёрской поддержки есть в комплексном центре социального обслуживания населения, и там готовы оказывать эту помощь. Исполняющая обязанности директора центра Людмила Орлова сообщила, что в случае необходимости сделать заявку можно по телефону горячей линии, открытой специально для семей мобилизованных: 8-919-122-05-23 (в рабочие дни с 9-00 до 16-00).

 

 

Последнее изменение Пятница, 14 октября 2022 11:44

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!