На церемонии присутствовали ученики, родители и почётные гости – депутат Законодательного собрания Челябинской области Леонид Урмашов, член региональной Общественной палаты Илья Пасхин, председатель Собрания депутатов Саткинского района Николай Бурматов и начальник управления образования Саткиннского района Елена Баранова.
Чтобы стать площадкой федерального проекта национального проекта «Беспилотные авиационные системы» (сокращенно – БАС), школа прошла конкурс организованный министерством образования и науки Челябинской области и вошла в число 18 образовательных учреждений региона, где начнут работу центры БАС.
– Школа выиграла очень серьезный конкурсный отбор, поэтому есть повод гордиться сегодня новым направлением школы, которая взяла на себя такую непростую задачу. Я думаю, что данный проект будет достаточно эффективно реализовываться, – отметила Елена Баранова.
Другие почётные гости подчеркнули, с одной стороны, актуальность внедрения современных технологий, а с другой – в некотором роде, возвращение к истокам, ведь в советское время большой популярностью у детей пользовались радиотехнические кружки, кружки по авиамоделированию. С развитием технологий это направление вышло на новый уровень, БАС востребованы во многих сферах.
– За последние годы мы убедились, насколько оно современное, насколько оно затрагивает все сферы нашей с вами жизни. Эти технологии не замыкаются только в военном направлении, заметьте, они также востребованы в логистике, сфере обслуживания населения. БАС – самых быстро развивающихся и быстро растущих векторов, поэтому открытие такого центра, где будут готовить специалистов по этому направлению будет серьёзным подспорьем для нашего района, – считает Леонид Урмашов.
– Из сферы того, что делают руками, мы переходим в сферу, когда нужно думать головой. На мой взгляд, это огромный шаг для Саткинского района, что такая школа у нас будет с таким классом беспилотных авиционных систем, – подчеркнул Николай Бурматов.
– Это приятное мгновение с нетерпением ждали все: педагоги и ученики и родители нашей любимой школы. Специализированные классы площадки беспилотных авиационных систем – это новые школьные пространства, где ученики смогут не только получать необходимые знания и навыки с использованием цифровых технологий, но и учиться управлению беспилотниками на практике, – заключила директор школы №12 Инна Зоркальцева.
Также Инна Валерьевна представила пятёрку педагогов, которые будут преподавать в центре (они прошли специализированное обучение) и вручила благодарности компании-подрядчику «ТехРесурс», которая делала ремонт в той зоне школы, где разместился центр.
Пока доставлено не всё оборудование, но уже впечатляет – в этом гости открытия убедились сами: педагог Олег Казионов запустил дрон, а потом показал школьникам, как работает симулятор, на котором можно тренироваться в управлении БАС.