Совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора с обновленным расписанием ЕГЭ 2024 года и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждены и зарегистрированы Минюстом. Изменения внесены в связи с реализацией инициативы, выдвинутой Президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию, об организации возможности пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету и об использовании результата пересдачи экзамена при приеме на обучение в вузы в год проведения этого экзамена.
Данная возможность будет реализована уже в этом году, в связи с чем в расписание экзаменов вносятся изменения, в том числе устанавливающие дополнительные даты для проведения пересдач ЕГЭ по всем учебным предметам – 4 и 5 июля. Возможность пересдать предоставляется всем выпускникам текущего года, сдававшим ЕГЭ, без исключения. Но важно обратить внимание, что действителен будет только результат пересдачи. Первый полученный результат по пересдаваемому предмету будет аннулирован. Следует понимать, что это пересдача не «на всякий случай». На пересдачу необходимо идти с твердой уверенностью в своих знаниях.
В расписаниях скорректированы сроки проведения экзаменов по отдельным предметам таким образом, чтобы выпускники успели получить свои результаты ЕГЭ по всем сдаваемым учебным предметам и принять решение, необходима ли им пересдача, и какой предмет для пересдачи выбрать.
Кроме того, в расписании ЕГЭ скорректированы сроки проведения экзаменов в резервные дни. Таким образом, последний резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам пройдет 21 июня, и не позднее 1 июля все участники экзаменов будут ознакомлены со своими результатами. Результаты пересдач экзаменов 4 и 5 июля они получат в сроки, позволяющие им своевременно подать заявления в выбранные вузы.
Участники ГИА-11 вправе в дополнительные дни 4 и 5 июля по своему желанию один раз пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по своему выбору из числа учебных предметов, сданных в текущем году (году сдачи экзамена). Пересдать можно любой учебный предмет из числа тех, что участник ГИА уже сдал, вне зависимости от полученного результата, в том числе неудовлетворительного (ниже минимального порога).
Выпускники 11 класса подают заявление на имя председателя ГЭК с указанием пересдаваемого учебного предмета ЕГЭ в свои школы. Заявление подается не ранее шести рабочих дней и не позднее двух рабочих дней до дня экзамена, пересдаваемого в дополнительный день. Таким образом, выпускники 11 класса подают заявление в следующие сроки:
- по учебным предметам, сдаваемым 4 июля 2024г. /английский (письменная часть), информатика, обществознание, русский язык, химия, физика/ – не ранее 26 июня 2024г., не позднее 1 июля 2024г. (включительно);
- по учебным предметам, сдаваемым 5 июля 2024г. /биология, география, математика (базовый, профиль), английский (устная часть), история, литература/ – не ранее 27 июня 2024г. и не позднее 2 июля 2024г. (включительно).
Полученный по предмету результат ЕГЭ аннулируется по решению ГЭК в день утверждения нового результата по соответствующему учебному предмету. В случае если участник ГИА не явился на пересдачу или не завершил выполнение экзамена по уважительной причине, подтвержденный документально, предыдущий полученный результат ЕГЭ по данному учебному предмету сохраняется без принятия решения председателем ГЭК о его аннулировании.