28.04.2024

Для занятий физкультурой нужна справка: разбираемся в нововведении

Оцените материал
(2 )
16.06.2023 14:51 Автор Анна НИКОЛАЕВА 12+
Для занятий физкультурой нужна справка: разбираемся в нововведении Фото автора.
13 июня Президент России подписал указ о внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Эти поправки напрямую касаются здоровья школьников.

Теперь, согласно 7 статье ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «до занятий физической культурой допускаются обучающиеся на основании сведений, содержащихся в заключении медицинской организации, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров обучающихся, осуществляемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья».

Специалисты к данным нововведениям отнеслись неоднозначно. Некоторые считают, что по факту ничего не изменится: “Справка - это допуск к занятиям. У нас всегда дети делились по группам здоровья - кто-то от зачетов освобожден, кому-то определенные упражнения нельзя делать. И нагрузка распределяется согласно этим показателям. Ко всем детям выстраивается индивидуальный подход”.

А некоторые, наоборот, считают, что эти изменения существенно отразятся на учителях физкультуры: "Дополнительное время для разработки рабочих программ. Три группы: основная, подготовительная и освобожденные. Каждая группа делится ещё на три. Плюс к этим группам есть дети ОВЗ, зрение и т. д. Для того, чтобы система образования по физической культуре была правильно и грамотно составлена, нужны дополнительные кадры, ЛФК, определенные специалисты. Учителя района, конечно же, стараются составлять и проводить уроки грамотно, но не всегда это получается! Не хватает спортивных залов и т. д. И последнее - с каждым годом количество детей с определёнными отклонениями по здоровью добавляются”.

В пресс-службе ГБОУЗ “Областная больница г. Сатка” пояснили, что по данным изменениям приказа Минздрава еще не выходило, поэтому как это будет происходить в реальном времени и увеличится ли нагрузка на медицинский персонал, сказать пока невозможно.

Поправка к закону «Об образовании в РФ» в обязательном порядке предписывает школам оказывать первую медицинскую помощь учащимся в период их пребывания в этой организации. Необходимые спасательные мероприятия могут оказывать педагоги или другие сотрудники «при наличии соответствующих подготовки и (или) навыков».

В пояснительной записке к данному закону отмечается рост числа случаев резкого ухудшения здоровья детей во время занятий физкультурой, когда ребенку требуется срочная медицинская помощь.

Специалисты отмечают, что они регулярно проходят курсы по оказанию первой доврачебной помощи, поэтому внесение данной поправки узаконило то, что и так делается в каждой школе.

Последнее изменение Пятница, 16 июня 2023 15:06

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!