19.04.2024

Ученицы саткинской школы – победители Всероссийского конкурса «Первые шаги в науке»

Оцените материал
(0 )
04.05.2022 11:39 Автор Татьяна САВИНЫХ 6+
Ученицы саткинской школы – победители Всероссийского конкурса «Первые шаги в науке» Фото: Лариса КУЛИКОВА.
Исследования девочек из школы № 13 об их предках стали лучшими в России.

Ученицы школы № 13 Александра Егерь, Анна Наволокина, Майя Петрова и Софья Чудинова стали лауреатами заочного этапа Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Их работы вошли в сборник тезисов конкурсных работ, все они были приглашены на Всероссийский очный конкурс, который прошёл в апреле в столице России. В Москву поехали Александра и Майя. Обе они представили свои доклады на секции «Родословие. История. Военная история».

– Работа Александры Егерь посвящена родословной её семьи. В ней тесно переплелись исторические события, судьбы людей, случайные встречи, города и посёлки нашей большой страны. Александра нашла материал, информацию, фотографии о своих родственниках по отцовской и материнской линии до четвёртого колена! Она уверена, что зная, кем были ваши предки, и как она жили, по-другому начинаешь осмысливать своё положение в настоящем. Ведь когда за твоей спиной стоят достойные люди, то и сама стараешься жить достойно. Майя Петрова считает, что нельзя равнодушно относиться к своей истории. Её работа посвящена прадеду Сычёву Пётру Георгиевичу, участнику парада Победы на Красной площади в Москве. Исследуя его боевой путь, Майя выяснила, что её прадед участвовал во многих военных операциях, совершил подвиги, удостоился высоких наград. Ведь он представлял великий народ-победитель, – рассказала «Саткинскому рабочему» директор школы №13 Лариса Куликова.

Свои исследования девочки представили на суд жюри – экспертного совета, в который вошли известные учёные, военные, представители духовенства. Наверняка им не просто было соперничать с участниками конференции со всей страны.

– На этот научный форум приехали сотни ребят из всех субъектов Российской Федерации – от Калининграда до Магадана, с Кавказа и Алтая, из Белгорода и Новосибирска. Патриоты своей Родины, увлеченные своим исследованием, они с волнением рассказывали о своей работе. И как же радостно было узнать о том, что представители Сатки победили! – отмечает Лариса Куликова.

Победители очного конкурса и их руководитель, учитель школы №13 Марина Титова, награждены дипломами «За победу во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» и именными знаками отличия.

 

 

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!