28.03.2024

Студенты саткинского колледжа – призёры конкурса молодых профессионалов «Worldskills»

Оцените материал
(0 )
15.12.2021 15:05 Автор Татьяна САВИНЫХ 6+
Студенты саткинского колледжа – призёры конкурса молодых профессионалов «Worldskills» Фото: Ольга КАЛУГИНА.
Саткинский горно-керамический колледж им. А.К. Савина в этом году впервые выставил на участие в открытом региональном чемпионате молодых профессионалов «Worldskills» большую команду из семи человек.

Это уже девятый конкурс, а студенты колледжа принимают в нём участие в третий раз, и ранее команда состояла всего из двух-трёх человек. К слову, в предыдущие годы ребята тоже занимали призовые места.

Молодые профессионалы боролись за победу в семи компетенциях: «Программные решения для бизнеса», «Промышленная механика и монтаж», «Мастер горного дела», «Электрослесарь подземный», «Разработка мобильных приложений», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах».

Будущим горнякам Алексею Линчихину и Владимиру Козину (руководители Артём Михайлов, Борис Гузко, Ирина Логинова, Наталья Михайлова) нужно было определить минералы по их характеристикам, разработать техническое предложение по вскрытию месторождения полезных ископаемых, выбрать и обосновать систему разработки, рассчитать элементы системы разработки, перенести произведённые расчёты в графическую часть, согласно ГОСТ. Заключительным заданием стало выполнение расчёта паспорта буровзрывных работ по исходным данным.

– Совершенно не ожидали, что завоюем сразу два золота в компетенции «Мастер горного дела», учреждённой только в этом году, – говорит директор Саткинского горно-керамического колледжа имени А.К. Савина Светлана Башкова. – Но оба наших участника, четверокурсники Алексей Линчихин и Владимир Козин, шли с таким большим отрывом от остальных, что эксперты приняли решение не присуждать призовые места (второе и третье) и отдали два первых места нашим студентам. Гордимся успехами ребят и их преподавателей. «Worldskills» – это не только экспертиза теоретических знаний, но и практических умений молодых профессионалов. И они этот экзамен сдали на «отлично».

Не менее серьёзным были и задания по другим компетенциям.

– В компетенции «Электрослесарь подземный» нашим участникам необходимо было полностью экипироваться (надеть спецодежду, каску, светильник, самоспасатель, перчатки) и в условиях, приближенных к реальными, на оборудовании шахтного исполнения, разобрать и собрать насос, всю систему подачи и сброса воды, подать электропитание, чтобы насос воду закачивал и спускал. Всё это нужно было сделать по схеме, – рассказала «Саткинскому рабочему» председатель цикловой комиссии горной электромеханики Ольга Калугина.

В этой компетенции у саткинских студентов тоже две медали. Студент 4 курса Виталий Пугаев стал «золотым» призёром чемпионата, а его однокурсник Арсений Окишев – «бронзовым» (руководители Валерий Масолов, Ольга Калугина).

Пятая медаль у третьекурсника Дмитрия Варганова. Он взял «бронзу» в компетенции «Промышленная механика и монтаж» (руководитель Борис Лукьянов).

Участие в конкурсе молодых профессионалов «Worldskills» может сыграть ключевую роль при устройстве на работу, так как работодатель с большей вероятностью возьмёт человека, который уже обладает практическими навыками и успел заявить о себе на таком престижном и масштабном мероприятии.

 

Автор: Татьяна Савиных

Фото: Ольга Калугина

 

 

Последнее изменение Четверг, 16 декабря 2021 09:09

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!