19.10.2026

Молодой инженер из Бакала – призёр регионального конкурса «Славим человека труда!»

Оцените материал
(6 )
Сергей Стругов - в центре. Сергей Стругов - в центре. Фото с официального сайта ЮУрГУ.
На этой неделе в Челябинске подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший инженер-конструктор».

9 и 10 апреля на базе Южно–Уральского университета в конкурсных испытаниях участвовали представители пяти субъектов Уральского федерального округа. Номинация «Лучший инженер-конструктор» предусматривала две подгруппы - «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». В последней из них второе место завоевал наш земляк Сергей Стругов, выпускник школы № 12 Бакала, а ныне студент первого курса магистратуры по направлению «Машины и агрегаты металлургического производства» ЮУрГУ.

– В конкурсе я представлял кафедру «Процессы и машины обработки металлов давлением», – рассказал «Саткинскому рабочему» молодой инженер. – Выступал с проектом, который посвящен разработке малоотходной безуклонной горячей объёмной штамповке осесимметричных поковок на основе комбинированной схемы пластической деформации «раздача-выдавливание» на технологию подана заявка на изобретение и планируется проведение промышленного эксперимента. Сначала был университетский отбор, выступали с проектами перед жюри, там занял первое место, потом тестовый этап, тесты на тему конструкторских приемов, знание ЕСКД и ЕСТД, умение работать с ГОСТом и др. В докладе я представил конструкторскую документацию, а именно рабочие чертежи молотовой и обрезной оснастки под оборудование на изготовление поковки фланца воротникового 50-16-11-1-В, так же представлена была математическая модель процесса, результаты моделирования процесса раздачи-выдавливания на базе пакета DeForm.Конкурс помог оценить свои силы и важность моего проекта. Тут для меня ценно не само участие и призовое место, а именно возможность узнать, как оценят работу, какие будут претензии и замечания. Конкурс всё-таки помог мне убедиться, что выбрано правильное направление работы и необходимо работать дальше.

Как сообщает министерство образования и науки Челябинской области, 25 и 26 апреля в Новом Уренгое запланирована церемония награждения, где победителей и призёров финальных этапов конкурса лично поздравит полпред президента России в УрФО Игорь Холманских.

Анна ГОЛЕНКО.

 

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

157599

Комментарии

Календарь

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!