24.04.2024

Премию «Светлое прошлое» вручили президенту Группы Магнезит

Оцените материал
(1 )
31.01.2023 10:49 Автор Анна ГОЛЕНКО 12+
Премию «Светлое прошлое» вручили президенту Группы Магнезит Фото: Павел БОЛЬШАКОВ.
Вчера в челябинском театре оперы и балета им. Глинки в 19-й раз вручили ежегодную народную премию «Светлое прошлое». В этом году награду в номинации «Челябинцы» получил президент Группы Магнезит, меценат и общественный деятель Сергей Коростелёв.

Социокультурная жизнь Сатки — повод для гордости. К нам приезжают именитые артисты, художники стрит-арта с мировым опытом, город для своих выпусков снимают блогеры и журналисты федеральных каналов, международный фестиваль «Кармен» имени Елены Образцовой — грандиозное событие, собирающее гостей со всей страны. Развиваются местные проекты, такие, например, как креативное общественное пространство «Арт-Сатка». И всё это, а также многое другое поддерживает Группа Магнезит, организует фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» в сотрудничестве с руководством района и области. Награду Сергею Павловичу вручил Народный артист России, автор и исполнитель, инициатор премии Олег Митяев.

Церемония традиционно проходит в январе — в честь дня рождения Челябинской области. Всего в этот вечер за статуэткой авторства скульптора Эрнста Неизвестного поднимались на сцену восемь из девяти лауреатов — учёные, артисты, спортсменка, которые давно не живут на Южном Урале, но он — их малая родина или место становления для будущей успешной всероссийской или международной деятельности. Аналогов премии «Светлое прошлое» в стране нет. Событие проходит при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Среди лауреатов есть ещё один человек, имеющий отношение к Саткинскому району. Это джазовый музыкант, контрабасист Сергей Корчагин. Он не раз выступал в ДК «Магнезит» в составе московского джазового оркестра Игоря Бутмана. Родился и вырос Сергей в Челябинске, но в Межевом живут его бабушка с дедушкой. Премию молодому джазмену вручал легенда джаза, пианист,композитор Леонид Крамер и отец Константин Корчагин — гитарист, солист Челябинской филармонии.

Церемония проходила в стилистике 60-х — со стихами Беллы Ахмадулиной и Роберта Рождественского, советскими музыкальными хитами того времени и отрывком из сериала «Оттепель» Валерия Тодоровского. Вели церемонию традиционно Олег Митяев и Народная артистка России, актриса театра им. Вахтангова Марина Есипенко.



Кстати
Юбилейная ХХ премия «Светлое прошлое» пройдёт в год 90-летия образования Челябинской области.

Последнее изменение Среда, 01 февраля 2023 15:50

Есть новости или темы для публикаций, вопросы и предложения, фото или видео, которыми вы хотите поделиться?
Присылайте в редакцию! Телефон для приёма тем и материалов (круглосуточно): Viber, WhatsApp 8-900-06-35-132.
Удобнее общаться в «Одноклассниках»? Тогда вам сюда, «ВКонтакте» мы здесь, Наш канал в Телеграм

Добавить комментарий

Нажимая кнопку "отправить" вы даете СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ


 

157599

Объявления

Комментарии

Календарь

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

© 2014-2021 Официальный сайт газеты «Саткинский рабочий». Новости Сатки, Саткинского района и Челябинской области. Использование текстовых, фото- и видеоматериалов, опубликованных на сайте, запрещено без письменного разрешения редакции.. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Учредитель: Автономная некоммерческая организация "Редакция газеты "Саткинский рабочий". Главный редактор - С. В. Зайцева. Тел. 8(35161)3-35-42, raionka@yandex.ru. (ОГРН 1057408008525). Cвид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-77392 от 17 декабря 2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Возрастная категория 18+.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Подписка

Подпишись на нашу email рассылку новостей.
Мы не рассылаем спам!